Все новости
Экономика
3 Февраля 2022, 10:06

Греющее стекло могут начать производить в Нефтекамске

В городской администрации г.Нефтекамск состоялось заседание «Предпринимательского часа». Его участники рассмотрели проект по производству стекол с подогревом.

Греющее стекло могут начать производить в Нефтекамске
Греющее стекло могут начать производить в Нефтекамске

Проект представил заместитель генерального директора по производству ООО «Башкирское греющее стекло» Николай Панченко. По его словам, спектр применения данного продукта весьма широк. Такие термостекла применяются в многоэтажном и малоэтажном строительстве, в том числе при возведении жилых и строительных вагончиков, медицинских ФАПов, а также в автомобилестроении, судостроении, авиастроении и многих других сферах.

Стоимость предложенного проекта по производству греющего стекла – 743 миллиона рублей. С учетом таких мер государственной поддержки, как имущественная – это аренда производственных и складских помещений площадью не менее 6 тысяч квадратных метров, и финансовая – получение субсидии на приобретение оборудования и техники. Поскольку его реализация предусматривается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», пояснили в городской администрации Нефтекамска.

В состав нацпроекта по поддержке МСП входят четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».

Как отметил Николай Панченко, предприятие ООО "Башкирское греющее стекло" уже реализовало подобные проекты с применением инновационного энергосберегающего продукта. Он используется в уфимской детско-юношеской спортшколе по греко-римской и национальной борьбе, производственном участке компании «Башнефть-Добыча» в Мелеузовском районе, при строительстве частных бассейнов и коттеджей в РБ и Московской области. В выставочном комплексе «Белая дача» в Москве обзорное помещение для сотрудников службы безопасности также построено из греющего стекла башкирского производства.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: