Все новости
Экономика
3 Февраля 2022, 14:30

Названы сроки завершения реконструкции участка улицы Рабкоров в Уфе

По сообщению корреспондента Ангелины Танич, реконструкцию улицы Рабкоров на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Степана Кувыкина в Уфе, начатую в июле 2021 года, планируется завершить до конца 2022 года.

Названы сроки завершения реконструкции участка улицы Рабкоров в Уфе
Названы сроки завершения реконструкции участка улицы Рабкоров в Уфе

Участок улицы Рабкоров обновляется благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному президентом России Владимиром Путиным. 

Общая протяженность участка, который предстоит реконструировать, — 752 метра. На данный момент это один из капиталоемких проектов в дорожной отрасли, который реализуется в башкирской столице в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Рельеф участка реконструируемой улицы сложный: имеются перепады высот. Именно для этого сейчас дорожные строители возводят подпорные стенки. Всего их будет девять, по четырем в настоящее время ведутся работы. Кроме этого, идет переустройство многих инженерных коммуникаций. Эти работы планируем завершить к началу дорожно-строительного сезона, а уже в летний период приступить к устройству дорожной одежды», — рассказал заместитель начальника по строительству Лебяжинского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Ильнур Идиятуллин.

В частности, дорожникам предстоит построить ливневую канализацию диаметрами 200 и 1000 мм общей протяженностью чуть более 2,1 км — ранее ее здесь не было. Также проектом предусмотрено переустройство тепловых сетей, силовых кабелей, линий связи, наружных сетей водоснабжения и водоотведения, обустройство газопровода, устройство наружного освещения. Появятся тротуары, велодорожки, парковки для автомобилей.

Кроме этого, в ближайшие годы в увязке с реконструкцией участка улицы Рабкоров планируется построить новую дорогу по улице Высотной на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Кавказской общей протяженностью 805 м на четыре полосы. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Срок реализации проекта — 2022-2023 годы. Отмечается, что для строительства улицы Высотной изъятию для муниципальных нужд подлежат земельные участки и объекты недвижимости по улице Кавказской № 50 и № 50а.

«По завершению строительства этих объектов разгрузятся улицы Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина, значительно увеличится транспортная доступность для жителей данного микрорайона. В дальнейшем улица Менделеева, куда придет улица Высотная, соединится с улицей Айской. Сейчас проект проходит экспертизу», — сообщил заместитель начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Евгений Кулешов.

 

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: