Все новости
Экономика
11 Марта 2022, 09:04

На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения в республику федеральных средств

10 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание с руководством экономического блока Правительства региона в формате «Инвестиционный час». На повестке дня – итоги работы и перспективы деятельности Торгово-промышленной палаты республики, а также привлечение федеральных средств в рамках Фонда национального благосостояния и механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения в республику федеральных средств
На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения в республику федеральных средств

***

Президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Тимур Хакимов рассказал об итогах работы и перспективных направлениях деятельности ТПП по сопровождению инвестиционных проектов.

– В 2021 году наша палата организовала и провела 88 бизнес-миссий, из которых 20 – в очном формате. В помощь малому и среднему бизнесу республики мы открыли свои представительства в Узбекистане и Таджикистане, – сказал Тимур Хакимов. – При нашей поддержке Фонд развития промышленности России профинансировал семь инвестпроектов на общую сумму 3,6 млрд рублей, а также способствовал развитию ещё пяти проектов на 945 млн рублей.

В условиях санкционной политики со стороны ряда зарубежных стран Торгово-промышленная палата республики вместе с другими институтами развития и поддержки бизнеса переориентирует свою деятельность на новые международные направления.

Радий Хабиров поблагодарил Тимура Хакимова и сотрудников ТПП региона за проделанную во время пандемии коронавируса работу и поручил совместно с Минсельхозом республики организовать регулярное проведение фермерских ярмарок в крупных городах Башкортостана.

– В эти выходные проведите сельхозярмарки в Уфе, а затем подключайте и другие города. Это позволит сбить ажиотаж на продукты питания, – сказал Радий Хабиров. – Важно, чтобы качественная продукция наших аграриев была доступна жителям по приемлемым ценам.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов доложил о привлечении средств по линии Фонда национального благосостояния (ФНБ) и в рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

– Мы направили заявку на привлечение финансирования из ФНБ в размере 454 млн рублей. Эти средства планируем направить на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры – модернизацию систем теплоснабжения в селе Раевский Альшеевского района, сёлах Красная Горка и Павловка Нуримановского района, – уточнил первый вице-премьер. – Заёмщиками выступают ресурсоснабжающие организации на выгодных финансовых условиях – три процента годовых со сроком оплаты до 25 лет.

Кроме того, Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики готовит заявки и по дргуим объектам отрасли.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил строго соблюдать сроки заявочных процедур и обсудить ход этой работы в мае на одном из «Инвестчасов».

Рустам Муратов также сообщил, что республика в 2022 и 2023 годах получит из федерального бюджета 14,8 млрд рублей по линии инфраструктурных кредитов Минстроя России на реализацию проектов в Уфе и Нефтекамске.

– Речь, в частности, идёт о проекте «Южные ворота» в уфимском микрорайоне «Кузнецовский затон», где построят новую школу, жилые объекты и создадут необходимую транспортную инфраструктуру. За счёт этих средств также планируют реализовать проект комплексной застройки в Нефтекамске и закупить новые автобусы большой вместимости, – пояснил первый вице-премьер.

В целом эти механизмы позволят в течение 15 лет построить 5,7 млн кв. м жилья и создать до 20 тысяч новых рабочих мест.

***

Участники «Инвестчаса» также обсудили проекты в сферах образования и здравоохранения, которые предлагается реализовать в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП). Так, на условиях концессии в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» планируют построить новую школу. Ещё две – в Уфе и Стерлитамаке – реконструируют в рамках госзаказа.

– Дополнительно мы защитили в Министерстве просвещения России ещё шесть проектов по строительству новых школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Планируем строить их в рассрочку по единой схеме, – рассказал первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1 225 мест общей стоимостью 1,7 млрд рублей бóльшую часть средств на начальном этапе выделяет федеральный концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144 млн рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет. Такой механизм позволит создать 9 740 новых ученических мест для школьников Башкортостана.

Также по линии ГЧП республика сформировала перечень приоритетных объектов здравоохранения. Это строительство семи новых поликлиник и больничных корпусов в Уфе, Стерлитамаке, Туймазах, Бирске, а также в селе Зубово Уфимского района и райцентре Иглино.

Глава Башкортостана поручил Минстрою республики контролировать вопросы ценообразования на рынке стройматериалов, чтобы корректировать с федеральными органами власти сроки выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

***

В завершение «Инвестчаса» обсудили проект по выпуску новых моделей троллейбусов на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ).

Речь идёт о гибриде троллейбуса и электробуса марки «Горожанин», спроектированном на уфимском предприятии в рамках инвестпроекта. Одна из особенностей новой модели – возможность автономного передвижения до 30 км без подключения к контактной сети за счёт дополнительных аккумуляторов. Это позволяет объезжать препятствия на дороге и участки обесточенных или поврежденных линий. Расчётный срок службы батарей – семь лет. В списке опций машины – система информирования пассажиров, кондиционер, внешние и внутренние камеры видеонаблюдения, USB-зарядки для электронных гаджетов.

Новая техника уже проходит необходимые испытания. После получения разрешительных документов она будет серийно выпускаться на УТТЗ. Республика заключила первый в России офсетный контракт на поставку в 2022 году 45 новых машин для Уфы и Стерлитамака.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/150906.html

На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения в республику федеральных средств
На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения в республику федеральных средств
Автор:
Читайте нас: