Все новости
Экономика
30 Марта 2022, 14:12

Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2021 году

30 марта на 42-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики Глава Башкортостана Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства региона в 2021 году.

Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2021 году
Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2021 году

тенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле Константин Борисович! Хөрмәтле депутаттар һәм саҡырылған ҡунаҡтар!

Уважаемый Константин Борисович! Уважаемые депутаты и приглашенные!

В соответствии с 87-й статьёй Конституции Республики Башкортостан представляю отчёт о работе Правительства республики в 2021 году. С основным докладом выступит Премьер-министр Правительства Андрей Геннадьевич Назаров.

Уважаемые коллеги!

Мы понимаем, что наступили непростые времена. Россию пытаются подчинить, запугать, изолировать от остального мира. Против нашей страны развязана беспрецедентная экономическая, информационная война.

Я уверен, мы выстоим. Мировой экономики, науки, культуры без России нет и не будет. Главное сейчас для нас – не допустить падения доходов и уровня жизни людей, закрытия предприятий, роста безработицы.

В условиях санкционного давления Правительство Российской Федерации решительно принимает масштабные меры по защите экономической, финансовой, технологической, продовольственной безопасности нашей страны. Президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что у России – значительный запас прочности, и повестка долгосрочного развития сохраняется. Продолжается уверенная реализация национальных проектов и государственных программ. Необходимые для их выполнения ресурсы республика получает в срок и в полном объёме.

Уважаемые депутаты!

Хочу вас поблагодарить за ответственную гражданскую позицию, единодушную поддержку решений главы нашего государства.

За эти годы мы многое сделали для того, чтобы республика сегодня чувствовала себя уверенно. По итогам прошлого года мы ожидаем выйти на стратегически важный для нас убеж – 2 трлн рублей валового регионального продукта. Рост в промышленности составил 7,5 процента. Мы признаны лучшими в стране по реализации промышленной политики. Эффективной стала работа наших совместных с Ростехом, «Газпромом», «Башнефтью» и УГМК рабочих групп.

Мы продолжаем работу с прицелом на широкое импортозамещение. Это касается не только машиностроения, нефтегазовой сферы, металлургии, но и других отраслей. Прошу Правительство в это непростое время работать рука об руку с руководителями промышленных предприятий, оказывать им помощь, чтобы они выстояли в этой ситуации, продолжить развитие нашей программы индустриальных и технопарков. Прошу завершить работу по формированию мебельного и других отраслевых кластеров нашей республики.

По инвестициям мы выросли на 5,1 процента, закрепились на пятом месте в Национальном инвестиционном рейтинге. 419 млрд рублей – это рекорд за всю нашу историю. Особая экономическая зона «Алга» признана самой динамично развивающейся площадкой в стране. В ближайшие годы сюда планируется вложить почти 60 млрд рублей, создать несколько тысяч рабочих мест. Буду считать достойной сдачей экзамена на эффективность, если Правительство и по итогам этого года увеличит инвестиции в нашу республику. Понимаю, что это будет чрезвычайно сложно. Но такую цель мы должны себе поставить.

Мы продолжили развивать международное сотрудничество. Состоялись визиты нашей делегации в Казахстан и Беларусь. Прошли переговоры с главами этих государств, открыты наши представительства. Теперь нужно кратно нарастить товарооборот с этими странами, расширять внешнеэкономическую деятельность.

Год был чрезвычайно сложным для сельского хозяйства. Но наши аграрии в очередной раз доказали, что они действительно лучшие. Мы полностью закрываем наши потребности в продовольствии и сырье. При этом обращаю внимание экономического блока Правительства, Министерства сельского хозяйства на необходимость закрыть все наши обязательства перед селянами. И самое главное – обеспечить дальнейшую модернизацию сельского хозяйства. Я имею в виду, в первую очередь, покупку сельхозтехники. Особо напоминаю Министерству сельского хозяйства о том, что мы поставили себе задачу войти в тройку субъектов Приволжского федерального округа по объёму перерабатывающей промышленности. Отмечу при этом, что сейчас мы на пятом месте, а год назад были на шестом.

Республика вышла на исторический максимум по вводу жилья – 2,9 млн кв. м. Планомерно решаем проблемы «обманутых дольщиков». Как вы помните, когда мы приступили к этой работе, в республике было более 10 тысяч «обманутых дольщиков». На данный момент их осталось 3 831. В соответствии с поручением Президента к 2024 году мы должны решить эту задачу полностью.

Досрочно выполнили программы расселения аварийного жилья. Строительный комплекс оказался сейчас в очень сложной ситуации. Могу сказать уверенно – будет и федеральная, и наша поддержка. Мы должны вместе пройти этот путь.

В прошлом году республике одобрена заявка на инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму почти 15 млрд рублей, которые мы направим на инженерные и социальные объекты новых микрорайонов Уфы и Нефтекамска. В рамках этих кредитов мы приступили к формированию проекта «Южные ворота» нашей столицы.

В прошлом году благодаря принятым антикризисным мерам мы не допустили снижения основных показателей развития малого бизнеса. Кстати, мы подготовили отдельный пакет мер для помощи предпринимателям в этих непростых условиях и в ближайшее время его представим.

Важно, что мы добились улучшения показателей социального развития. Безработица сократилась с 5,9 до 4,3 процента. Средняя заработная плата превысила 40 тысяч рублей с ростом на 7,5 процента. Будем и дальше решать главную задачу – снижать уровень бедности.

Важно отметить, что республика становится привлекательной для жителей других регионов и стран. Впервые за восемь лет миграционный прирост составил почти 15 тысяч человек. Также впервые с 2000 года оказалась в плюсе на 6 тысяч человек межрегиональная миграция.

Мы вместе с вами выстояли осенью, когда бушевала пандемия коронавируса. Развернули 8,5 тысячи инфекционных коек со всем необходимым оборудованием. Построили сеть новых госпиталей. Обеспечили массовую вакцинацию. В целом за весь год мы значительно укрепили систему здравоохранения в республике. Уверенно могу сказать, что таких темпов и объёмов строительства объектов здравоохранения у нас никогда не было. В этом году мы должны ввести кардиоцентр. В следующем году – центр детской онкологии и гематологии. Построить девять поликлиник, приступить к проектированию нового госпиталя ветеранов войны и труда. При этом обращаю внимание Правительства на необходимость повышения темпов строительства ФАПов и сельских врачебных амбулаторий.

Мы думаем о будущем. Несмотря на пандемию и ограниченные возможности бюджета продолжали строить школы и детские сады. Поддерживали юные таланты, поощряли педагогов. Развивали наш Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Поддержку Правительства России получили наши проекты создания межвузовского студенческого кампуса и молодёжных лабораторий. Наши ведущие университеты выиграли крупные гранты по федеральной программе «Приоритет 2030» общим объемом более 1 млрд рублей.

В прошлом году мы значительно продвинулись в формировании комфортной среды. Мы планомерно в каждом муниципалитете нашей республики создаём центры притяжения, реконструируем центральные площади. Наши парки начали отвечать самым высоким стандартам паркового искусства. Прошу Правительство, несмотря ни на что, обеспечить реализацию всех наших планов по реконструкции парков в Уфе и других городах и райцентрах Башкортостана.

За год благоустроено 146 общественных пространств по всей республике. В рамках проекта «Башкирские дворики» обновили 140 дворовых территорий. Капитально отремонтировали 834 дома, 312 подъездов.

Мы продолжили реализацию крупных инфраструктурных проектов, в первую очередь, строительство Восточного выезда из Уфы, автодороги Бирск–Тастуба–Сатка. Ввели в строй мост-вставку на Южном въезде в столицу, развязку на улице Валиди. Запустили скорый поезд «Южный экспресс» по маршруту «Уфа–Кумертау», продлили его до Оренбурга. Запустили «Западный экспресс» до Приютово, а 1 апреля запустим по этому маршруту новую «Ласточку».

Особое внимание уделяли укреплению нашего «Башавтотранса» и в целом развитию пассажирских перевозок в Уфе, городах и районах республики. По итогам этой работы автобусный парк Уфы стал самым молодым в Приволжском федеральном округе. А это – комфорт и удобство для горожан. При этом поручаю Правительству республики и мэрии Уфы повысить качество транспортных перевозок в плане регулярности и достаточности подвижного состава на самых востребованных городских маршрутах.

Уважаемые коллеги!

Сейчас ведётся активная подготовка к 450-летию нашей столицы. Мы начинаем строительство Центра борьбы, реконструкцию театра кукол, ремонт арочного моста через Белую. К 2024 году в Инорсе построим комплекс гребного слалома, в Затоне рядом с Центром спортивной подготовки – Центр фехтования. Завершаем проектирование Евразийской библиотеки – уникального объекта, который, уверен, станет событием для мира науки и культуры. Прошу Правительство в первоочередном порядке обеспечить реализацию планов по подготовке к 450-летию Уфы.

Уважаемые коллеги!

Мы уверенно смотрим в завтрашний день. Он будет непростым. Республиканский антикризисный штаб работает круглосуточно. Каждый на своём месте профессионально решает поставленные задачи. Из этих непростых испытаний мы выйдем ещё более сильными, опытными и компетентными.

Завершая своё выступление, хочу поблагодарить прежде всего жителей республики за терпение и поддержку всех наших добрых начинаний. Благодарю вас, уважаемые депутаты, за поддержку деятельности руководства региона по развитию нашего Башкортостана. Благодарю Правительство региона, глав муниципальных образований, обеспечивающих развитие республики.

Абсолютно уверен, что Россия и Башкортостан будут жить и процветать, несмотря ни на что. Крепить единство и работать на совесть – это наш главный призыв и задача на сегодня.

Иғтибарығыҙға ҙур рәхмәт! Спасибо за внимание!

***

С подробной информацией о результатах деятельности Правительства республики в 2021 году на заседании Госсобрания Башкортостана выступил Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, после чего ответил на вопросы депутатов.

Автор:
Читайте нас: