Все новости
Экономика
6 Сентября 2022, 09:37

Рецепты высокого урожая кроются в поддержке руководства и работе самих аграриев - Ильшат Фазрахманов

Аграрии Башкортостана собрали более 4 млн тонн зерна, при этом неубранными еще остается более 20 процентов площадей. Сельхозпроизводители республики уже превысили показатели 2020 года, когда по итогам всей уборочной страды было собрано более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. В этом году хорошие показатели и по средней урожайности - 29 центнеров с гектара.

Рецепты высокого урожая кроются в поддержке руководства и работе самих аграриев - Ильшат Фазрахманов
Рецепты высокого урожая кроются в поддержке руководства и работе самих аграриев - Ильшат Фазрахманов

Заместитель премьер–министра правительства - министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов считает, что рекордный валовой сбор зерна в республике - это результат целенаправленной работы аграриев в последние годы.

«Погода нас порадовала и помогла вести уборку высокими темпами. Наши аграрии сейчас умело применяют прогрессивные технологии, ведут качественную селекцию. Идёт масштабная технологическая модернизация. За пять лет мы закупили более 15 тысяч единиц техники на 42 млрд рублей. Сумма гигантская, такого не было никогда. У нас на полях работает не только новая современная уборочная техника – она оснащена спутниковыми приборами учета, когда оператор видит, сколько прошел конкретный комбайн, сколько топлива сжег и какую территорию убрал. Если сравнивать с советскими временами, тогда и не было такой урожайности – некоторые культуры сегодня дают 100 центнеров на гектар. Посмотрим, как сложатся погодные условия, чтобы окончательно понять, какой мы в этом году соберем урожай», - прокомментировал для агентства "Башинформ" Ильшат Фазрахманов.

По его словам, огромную поддержку получили наши аграрии от правительства страны, минсельхоза России. Большое и постоянное  внимание поддержке АПК региона уделяет Глава Башкортостана Радий Хабиров, который ежедневно интересуется ходом уборки, состоянием дел в животноводстве и переработке сельхозпродукции.

«Из федерального бюджета нашим сельчанам в этом году выделено 3 млрд 107 млн рублей. В региональном бюджете на поддержку АПК предусмотрели 2,85 млрд рублей. На льготные кредиты сельчане получили более 1 млрд 200 млн рублей субсидий из федерального бюджета. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Благодаря этому одобрены заявки по краткосрочным кредитам на 23,3 млрд рублей», - пояснил вице – премьер. 

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-09-05/retsepty-vysokogo-urozhaya-kroyatsya-v-podderzhke-rukovodstva-i-rabote-samih-agrariev-ilshat-fazrahmanov-2936453

Автор:
Читайте нас: