Все новости
Экономика
4 Апреля 2023, 12:28

Башкирские аграрии смогут купить гомельскую сельхозтехнику со скидкой

Три гомельских завода — производителя сельхозтехники, предоставили башкирским аграриям скидки в размере от 5 до 10%.

Башкирские аграрии смогут купить гомельскую сельхозтехнику со скидкой
Башкирские аграрии смогут купить гомельскую сельхозтехнику со скидкой

Соглашения с компаниями «Гомсельмаш» и «Гомельагрокомплект» были подписаны в октябре 2022 года в рамках визита делегации Гомельской области в Башкортостан, напомнили в минсельхозе РБ. 

«В результате получили скидку в 10% на машинокомплекты зерноуборочных комбайнов и 5% — на оборудование для молочного животноводства. С Гомельским заводом литья и нормалей договаривались в Минске, в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Беларусь. По соглашению, завод предоставляет башкирским аграриям дисконт до 10% на поставляемые машинокомплекты и на запасные части к жаткам», — сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Благодаря обновлению парка сельхозтехники хозяйства смогут провести посевную кампанию на 2-3 дня раньше обычного, отметил руководитель республиканского АПК. В этом году на весенние полевые работы выйдет на 300 единиц посевных и почвообрабатывающих агрегатов больше, чем в прошлом году.

Модернизации технического парка АПК Башкирии способствует республиканская программа, по которой аграриям компенсируют до половины расходов на покупку сельхозтехники. Как сообщал Башинформ, ее производительность за последние годы выросла в два раза. 

Фото:минсельхоз РБ

Автор:
Читайте нас: