Все новости
Экономика
29 Сентября 2023, 10:22

Цены на топливо на АЗС должны снизиться в ближайшее время – правительство

В правительстве России состоялось внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов.

Цены на топливо на АЗС должны снизиться в ближайшее время – правительство
Цены на топливо на АЗС должны снизиться в ближайшее время – правительство

В нём приняли участие топ-менеджеры нефтяных компаний и представители органов власти. Совещание провел заместитель председателя правительства Александр Новак, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Александр Новак отметил, что в результате запрета экспорта бензина и дизельного топлива снизились биржевые цены на них. Он поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента, а также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учётом транспортных расходов. Снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время. Объём биржевой реализации топлива не должен снижаться до достижения баланса спроса и предложения на внутреннем рынке. Федеральной таможенной и налоговой службам поручено контролировать выполнение запрета на экспорт бензина и дизельного топлива, портовые приграничные базисы будут закрыты для его вывоза, хранящееся в цистернах топливо отправлено на внутренний рынок.  Отмечается, что для борьбы с серым экспортом будут приняты административные и экономические меры.

Ранее причины роста цен на бензин называл минторг Башкирии, о чем рассказывал «Башинформ».

Автор:
Читайте нас: