Все новости
Экономика
25 Октября 2023, 11:09

«Всегда отвечаю и разговариваю матом»: как россияне общаются с мошенниками

Участившиеся атаки киберпреступников больно бьют по карманам россиян.

«Всегда отвечаю и разговариваю матом»: как россияне общаются с мошенниками
«Всегда отвечаю и разговариваю матом»: как россияне общаются с мошенниками

 По статистике, население страны за прошлый год потеряло более 14 млрд рублей, а за первый квартал 2023 года — 4,5 млрд. Больше всего средств было похищено через переводы с помощью онлайн-банкинга. Bankiros.ru в октябре провел анонимный опрос в своем телеграм-канале и узнал, приходилось ли гражданам общаться с интернет-мошенниками. Голосование собрало 1308 откликов.

Выяснилось, что в подобных ситуациях 36% опрошенных привыкли соблюдать бдительность и сразу бросать трубку, когда начинают подозревать неладное. Еще 35% подписчиков ответили, что сталкивались с мошенниками, но ни разу не переводили им деньги. Не берут трубку, когда звонят незнакомцы, 14% россиян. Такой же процент отклика, то есть каждый седьмой россиянин, участвовавший в опросе, выбрал вариант «Всегда отвечаю и разговариваю матом».

Потерять деньги пришлось 4% проголосовавших, еще у 4% есть знакомые, получившие негативный опыт от общения с кибер-мошенниками. Но также есть счастливчики, которые ни разу не сталкивались с преступниками в интернете — их всего 2%.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что депутаты Госсобрания Башкирии предложат способы борьбы с телефонными мошенниками.

Фото ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: