Все новости
Экономика
30 Ноября 2023, 10:10

В 2024 году ряду категорий работающих россиян проиндексируют зарплаты

По поручению правительства, с начала следующего года будет проведена индексация заработной платы для различных категорий работников, включая бюджетников.

В 2024 году ряду категорий работающих россиян проиндексируют зарплаты
В 2024 году ряду категорий работающих россиян проиндексируют зарплаты

Увеличение заработной платы запланировано для следующих групп: работники социальных учреждений; сотрудники силовых структур; педагоги; работники культуры; медицинский персонал; сотрудники Росстандарта; сотрудники Роспотребнадзора; работники МЧС и силовых ведомств; военнослужащие; сотрудники социальных служб; работники сельских и лесных хозяйств.

Процент индексации будет варьироваться от 4,5% до 9,8% в зависимости от сферы занятости сотрудника, пишет ИА "Башинформ".

Для работников, не являющихся бюджетниками, закон также предусматривает ежегодное повышение заработной платы в соответствии со статьей 130 Трудового кодекса РФ. Однако конкретный размер увеличения остается на усмотрение работодателя, который должен учесть уровень инфляции и минимальный размер оплаты труда для произведения соответствующего повышения.

С 1 января 2024 года зарплата работников сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и науки будет проиндексирована на 9,8%. Для остальных бюджетников повышение зарплаты запланировано с 1 октября 2024 года на 4,5%. Это повышение должно компенсировать предполагаемый рост инфляции и сохранить уровень жизни граждан.

Фото: bashinform.ru

Автор:
Читайте нас: