Все новости
Экономика
23 Января , 09:25

Свадебных дел мастер

Как Золушку сделать принцессой

Свадебных дел мастер
Свадебных дел мастер

Чулпан Агзамова — собеседник, который заряжает мотивацией с первых минут общения. Она так увлеченно рассказывает о своей студии свадебных платьев, что кажется, занимается этим всю жизнь. На самом деле многодетная мама из Миякинского района основала свой бизнес всего пару лет назад и стала первым в районе предпринимателем, чьи платья заказывают невесты из Уфы и Москвы, а фото моделей публикуют на обложке свадебного журнала.

Как пишет "Республика Башкортостан", талант шитья передался ей от мамы и бабушки. В детстве Чулпан даже засыпала под звуки швейной машинки. Ее первыми моделями были куклы. Потом стала пробовать шить для себя по выкройкам из журнала «Бурда», а после 11 класса даже оту-чилась на портного, но работать в этой сфере тогда не решилась. Казалось, что эта профессия несерьезная и нужно получить высшее образование. Заочно она отучилась в БашГУ.

— На третьем курсе университета вышла замуж, и мы с мужем переехали в Альшеевский район. Там я начала работать в Аксеновской школе учителем биологии. И продолжала шить для себя, но заказы не брала, боялась, — рассказывает Чулпан. — На пятом курсе родилась первая дочь. Потом мы переехали в Миякинский район. Я преподавала в школе биологию, вела кружок в Доме пионеров и помогала там шить сценические костюмы. Потом десять лет работала воспитателем в школе села Ерлыково. И все эти годы швейная машинка была рядом со мной. Во время очередного декрета наконец решилась взять первый заказ: подруги так часто просили сшить что-нибудь для них, что я сдалась. Так набиралась смелости и уверенности в себе. Однажды случайно испортила платье, которое мне заказали. Сначала у меня была паника, но потом я просто пошла в магазин, купила такую же ткань и еще раз сшила платье. Знаю, что многие начинающие швеи боятся брать заказы. Я им говорю: максимум, что с вами случится, — вы просто испортите кусок ткани. Не надо ничего бояться, смело беритесь за любимое дело!

Когда пятому ребенку исполнился годик, супруги развелись. Это подтолкнуло Чулпан к тому, чтобы развернуть свою жизнь буквально на 180 градусов. Тогда она решила, что хобби может стать тем самым делом, которое даст ей опору и возможность в одиночку содержать и воспитывать детей.

— Через год после развода я узнала об АСПК (адресная социальная помощь малоимущим для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. — Авт.). Тогда она составляла 250 тысяч рублей. Я подала документы. Написала бизнес-план, несколько раз его редактировала. Хорошо, что в моем окружении были более опытные люди, которые подсказывали, что нужно делать. Большую поддержку мне оказали в центре занятости в Киргиз-Мияках. В итоге заявку одобрили, и через месяц мне уже перечислили деньги. Я оформила самозанятость, закупила оборудование: промышленную швейную машинку, оверлок, несколько манекенов и раскройный стол.

Сегодня из светлой и просторной студии Чулпан Агзамовой Мияки видны как на ладони. В большом помещении в 200 кв. метров на четвертом этаже офисного здания на тонких плечиках висят белоснежные платья, манекены одеты в готовые модели, а на раскройном столе ждут своего часа рулоны тончайшей ткани, из которой в скором времени сошьют наряд, готовый украсить очередную невесту.

— Когда я приняла решение действовать, стало казаться, что все происходит слишком быстро. Ведь раньше я только мечтала о своей студии, и вот у меня уже есть все, что нужно — только работай. Честно признаюсь, первые полгода после того как  арендовала место под студию и закупила оборудование, я продолжала работать дома. Не верилось, что это все мое.

Да и на профессиональной швейной машине шить было страшно — у нее такая скорость! Но со временем эти страхи ушли, появилась уверенность в своих силах. А приглашение от журнала «Свадьба на ура!» провести фотосессию с моими работами укрепило веру в то, что я все делаю правильно.

Несмотря на то, что мастерица живет в сельской местности, у нее нет недостатка в клиентах. Соцсети помогают ей находить заказчиков не только в республике, но и за ее пределами. В коллекции Чулпан свадебные и вечерние платья, а также наряды для никаха. Кроме этого, четвертый год подряд мастерица проводит благотворительную акцию «Золушка». Она вместе с командой бьюти-мастеров безвозмездно помогает девушкам села Киргиз-Мияки, находящимся в трудной жизненной ситуации, собраться на выпускной бал. Маникюр, макияж, прическа и, конечно, красивое платье  — и вот уже Золушка перевоплощается в принцессу.

— Идея этого проекта родом из детства. Ведь в сказках главная героиня непременно расцветает и получает от доброй феи красивый наряд. Такую же сказку мне хотелось перенести в реальную жизнь. Первой участницей проекта стала девушка-инвалид с нестандартной фигурой. Ее семье было сложно найти для нее нарядную одежду. Помню, как счастлива она была, когда мы подготовили ее на праздник. В этом году помогли собраться на выпускной девушке из многодетной семьи, в которой мама одна растит детей.

Старшие дочери Чулпан Агзамовой уже замужем и живут в Уфе. Младшие еще под крылом у мамы: сыну 11 лет, двум дочкам 9 лет и 4 года. Чулпан говорит, чтобы обеспечить такую большую семью, бизнес нужно масштабировать. Сейчас она работает одна, но в планах открыть свой швейный цех, создать рабочие места и выпускать свадебные платья оптом, чтобы они продавались в салонах не только по Башкирии, но и по всей России.

— Начинающему предпринимателю очень важна поддержка. Такой опорой мне служат родители, которые помогают с детьми. Профессиональную помощь можно получить от центра «Мой бизнес», причем совершенно бесплатно. Вот недавно я прошла там обучение. Мне всегда идет навстречу бизнес-шериф Миякинского района Зиннур Зиякаев. А с недавнего времени я вступила в ассоциацию женщин-предпринимателей Башкортостана. Хочу сказать, что не нужно бояться просить о помощи. Если есть идея и желание ее реализовать, всегда найдутся люди, готовые тебя поддержать. И даже если что-то не получится, это все равно опыт, который рано или поздно даст результат.

Фото: resbash.ru

Автор:
Читайте нас: