Все новости
Коронавирус (covid-19)
29 Сентября 2021, 10:14

Коронавирус в Башкирии: Заболевших более 66 тысяч; много тяжелых и смертей

В Башкирии выявили рекордное количество новых зараженных коронавирусной инфекцией.

Коронавирус в Башкирии: Заболевших более 66 тысяч; много тяжелых и смертей
Коронавирус в Башкирии: Заболевших более 66 тысяч; много тяжелых и смертей

Ситуация требует срочного вмешательства на всех уровнях, «возможно, настала пора использовать QR-коды, ковид-паспорта», считают власти республики.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в регионе.

В Башкирии коронавирус подтвержден у 66 069 человек, в том числе у 384 — за последние сутки. По данным Минздрава РБ, на первом месте по суточному приросту зараженных оказался город Кумертау – выявлен 51 новый случай, 43 – в Уфе, 38 – в Мелеузовском районе, по 29 – в Бижбулякском районе и Стерлитамаке. Выздоровели более 57,3 тысячи человек. Сейчас с вирусом борются около 7000 жителей республики. 654 из них лечатся в стационарах, 35 пациентов — в тяжелом состоянии, девять — на ИВЛ. Остальные получают лечение на дому. Заполнены почти 98% процентов коек для ковид-больных.

За сутки в Башкирии от коронавирусной инфекции умерли 20 человек. Общее количество летальных исходов составило 1 575.

Ситуация с коронавирусом требует срочного вмешательства на всех уровнях. Об этом заявил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин, обсуждая с главами муниципалитетов дальнейшую стратегию антиковидных мер. По его словам, сейчас главная задача — убедить жителей вакцинироваться. В ряде районов и городов вакцинация не превышает 40%. Если так будет продолжаться, нужные 80% иммунизации в республике будут достигнуты только в октябре 2022 года, отметил министр здравоохранения РБ Максим Забелин. Он также сообщил, что увеличилась тяжесть протекания болезни, поэтому «каждая койка должна быть оснащена кислородом». Также отмечается высокий уровень летальности. «За прошлые сутки поступило 28 тыс. вызовов, на 84 физически не успели», — рассказал Забелин. Он заметил, что убеждения о важности вакцинации и «пряники» не срабатывают, при этом когда «действовали запретительные меры — прививались 800-900 тысяч» человек в сутки. «Сейчас настает время решительных мер. Возможно, настала пора использовать QR-коды, ковид-паспорта», — резюмировал Александр Сидякин.

На фоне роста числа заболевших ковидом в Башкирии приостановлена плановая диспансеризация и профосмотры. При этом в регионе останется углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19, сообщил ТАСС со ссылкой на Минздрав РБ.

В Башкирии сократили количество мобильных пунктов вакцинации — из 11 оставили 3: в Конгресс-холле «Торатау», Лайфстайл центре «Башкирия» и ТЦ «Мир». Из-за осложнившейся эпидситуации по коронавирусу и ОРВИ медперсонал пунктов переведут обратно в амбулаторное звено, где увеличилась нагрузка.

В Белорецком районе «дистанционка» в школах может продлиться до конца года. Об этом 28 сентября заявил глава района. По его словам, в районе у 111 несовершеннолетних подтверждён ковид. «Если ситуация не изменится, дистанционку придётся продлить до конца года», — предупредил Андрей Иванюта. Он также отметил, что госпиталь переполнен: госпитализируют только самых тяжёлых. Амбулаторных больных тоже становится больше. На томограф очередь, а плановые операции приостановлены. В Уфе более 70 школ перешли на дистанционное обучение из-за усложнившейся ковид-ситуации и ОРВИ.

В России зафиксирован новый максимум смертей от коронавируса за все время пандемии – за сутки умерли 852 человека против 779 днем ранее. Всего жертвами инфекции стали более 205 тысяч человек. За день в стране зарегистрировано 21 559 новых зараженных COVID-19, всего – 7,464 млн. По данным оперштаба, с начала пандемии коронавирусом заразился каждый 20-й россиянин. Сейчас в стране продолжают лечение более 623 тысяч человек. В этом году на лечение ковид-больных в стационарах России потратили почти 300 млрд рублей, пишет ТАСС. Также глава кабмина поручил выделить центру имени Гамалеи 100,6 млн рублей на испытания вакцины «Спутник V» среди подростков.

Темпы заражения снизились. В мире всего зафиксировано более 232,7 млн случаев заражения COVID-19, из них скончались 4,764 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. По информации ВОЗ, за месяц темпы распространения коронавируса в мире снизились почти в полтора раза. Так, в Америке больше всего заболевших по-прежнему выявляют в США — более 130 тыс. новых случаев в сутки. При этом в конце августа уровень заболеваемости был вдвое выше. В Европе самый высокий уровень заболеваемости в Великобритании: более 30 тыс. случаев в сутки. В Индии в сентябре выявляют 30 тыс. инфицированных в сутки, это самый высокий в Азии показатель. Однако в мае суточный прирост там превышал 400 тысяч. В Японии с 1 октября отменяют режим ЧС, введенный из-за коронавируса.

В ВОЗ заявили о праве стран самим решать, какие вакцины от COVID-19 применять. Тем временем в Гонконге власти объявили о признании с сегодняшнего дня, 29 сентября, российских сертификатов вакцинации от коронавируса. В мире сделано 6,149 млрд доз вакцин от ковида. В России полностью привились более 41 млн человек, в том числе в Башкирии — 1,165 млн жителей.

 

ИА «Башинформ»

https://www.bashinform.ru/news/1651311-koronavirus-v-bashkirii-zabolevshikh-bolee-66-tysyach-mnogo-tyazhelykh-i-smertey/

Автор:
Читайте нас: