Все новости
Коронавирус (covid-19)
8 Октября 2021, 10:21

Изменения в указе о режиме повышенной готовности

Радий Хабиров по итогам заседания оперштаба  внес изменения в  указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Изменения в указе о режиме повышенной готовности
Изменения в указе о режиме повышенной готовности

Теперь без сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе, не ранее чем за шесть месяцев  до предъявления, а также   до 27 октября 2021 года  справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, жители и гости республики не смогут посещать многие заведения. К перечню объектов, куда запрещен вход без одного из трех документов, относятся музеи, выставочные залы, библиотеки.

С 18 октября новые правила будут распространяться на торговые центры, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита. Также без одного из указанных документов нельзя перемещаться на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

С 27 октября для посещения этих заведений и проезда на междугородном транспорте нужно предъявить только сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 или справку о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. Справка об отрицательном ПЦР-тесте действовать не будет.

Участники оперштаба по недопущению распространения COVID-19 предполагают, что до 27 октября граждане, которые не успели пройти вакцинацию, все же посетят прививочные пункты. 

 

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: