Все новости
Коронавирус (covid-19)
14 Октября 2021, 18:35

Об обязательной вакцинации от covid-19

С 13 октября в Башкортостане ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Как сообщила глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак на брифинге, постановление распространяется на организации всех форм собственности.

Об обязательной вакцинации от covid-19
Об обязательной вакцинации от covid-19

Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80%. Это люди старше 65 лет, работники сферы услуг, госслужащие, военнослужащие, призывники, студенты-практиканты и другие.

Данная мера принята из-за неблагополучной эпидобстановки по новой коронавирусной инфекции и возникновения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в республике.

«В последние две недели темпы вакцинации снизились, а заболеваемость увеличилась. Эти «ножницы», когда вакцинация снижается, вынуждают госорганы выпускать такой документ», -  отметила врач.

Не нарушают ли данные требования конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что Конституция защищает, в том числе и все государство: «Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе».

Анна Казак выразила уверенность, что введение обязательной вакцинации положительно скажется на эпидобстановке в регионе: «У нас уже есть опыт работы. Когда возникают острые случаи заболеваний, эпидемий, например, в случае с массовым заболеванием корью, такие постановления, как правило, имеют свой эффект».

Для сведения: По информации медиков прививочного кабинета, в Миякинском районе поток желающих  вакцинацинироваться увеличился.  За минувшие выходные, 9 и 10 октября было привито 60 человек, а 11 октября – 50 (это только за один день). Всю неделю у дверей прививочного кабинета  - очередь в течение всего рабочего дня.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: