Все новости
Коронавирус (covid-19)
9 Декабря 2021, 12:28

Защита от коронавируса

Несмотря на все предпринимаемые меры, коронавирусная инфекция продолжает бушевать, и большинство экспертов сходятся во мнении, что населению придется столкнуться с новой волной ковида в ближайшем будущем. Поэтому вопрос вакцинации остается актуальным по сегодняшний день.

Защита от коронавируса
Защита от коронавируса

Одной из приоритетных групп вакцинации от новой коронавирусной инфекции являются граждане в возрасте 65+. По сравнению с гражданами трудоспособного возраста, именно у пожилых, заболевание имеет более тяжелое течение заболевания.

 - Коронавирусная инфекция у граждан пожилого возраста протекает с большим числом осложнений, которые могут, как сопровождать заболевание, так и возникнуть спустя несколько месяцев после выздоровления. Как правило, у них есть какое-либо хроническое заболевание, или даже несколько, которые в сочетании с коронавирусной инфекцией склонны к обострению течения. По плану в Миякинском районе должно быть привито 6784 человека этой возрастной группы. На сегодня привито 4835, что составляет 71,3%, – говорит заведующий кабинетом медицинской профилактики Миякинской ЦРБ Алексей Тарасов.

В с.Киргиз-Мияки единственным центром вакцинации является поликлиника центральной районной больницы. Чтобы сделать вакцинацию необходимо обратиться в кабинет вакцинации в поликлинике, к участковому врачу или к фельдшеру ФАП. В пункте вакцинации медицинский персонал тщательно обследует пациента, измеряет давление, температуру, интересуется о наличии аллергии и хронических заболеваниях. Лишь потом приступают к процедуре. Здесь мы встретили жителя с.Уршакбашкарамалы Тагира Гафарова. Ему 68 лет и он уже привился вторым компонентом, чувствует себя хорошо.

 - По телевизору много информации о том, что необходимо сделать прививку. Говорят, что даже если заболеешь, то перенесешь болезнь намного легче. Летом очень сильно болела жена, я же соблюдая санитарные нормы, не заразился. Затем в деревне от этой болезни умер мой одноклассник. Да и вообще, в этом году много знакомых ушло из жизни по этой причине. Теперь еще и в магазины, культурные учреждения не пускают без вакцинации. Вот и решил сделать прививку, хотя в жизни не делал их, потому что тяжело переносил еще со школы. После первой вакцинации был небольшой озноб, слабость, головная боль, обострились хронические заболевания. Но в целом, перенес легко. Вот, сделал второй компонент и душа спокойна, зная, что есть защита, – делится Тагир Борисович.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: