Все новости
Коронавирус (covid-19)
2 Февраля 2022, 12:56

Выбор за вами

С 27 января текущего года в поликлинике Миякинской центральной районной больницы началась вакцинация подростков в возрасте с 12 до 18 лет.

Выбор за вами
Выбор за вами

Как отметила районный педиатр Алина Анпилогова, ежедневно в красной зоне педиатры принимают 70-90 детей с симптомами ОРВИ. Всего в районе проживают 1985 детей в возрасте от 12 до 17 лет. На данный момент 31 ребенок с положительным тестом на ковид лечится амбулаторно, болезнь протекает в лёгкой форме, повышение температуры, кашель. В день выявляется 4-6 случаев заражения. Первый признак  заболевания – сильная боль в горле.

- В поликлинику поступило 30 доз вакцины ГамКовидВак М.  Вакцинация детей до 15 лет проходит с согласия родителей и по заключению педиатра. На сегодняшний день, 2 февраля, вакцинировано 27 детей.  Из них,  только у троих была температура от 37,2 до 37,8 0С, мышечная боль, боль в области инъекции. Все эти симптомы держались сутки, затем состояние нормализовалось. Также нам поступают звонки о добровольной вакцинации от учащихся старших классов и студентов колледжей. По мере поступления вакцины, они будут провакцинированы.   Кабинет вакцинации находится в детской поликлинике (2-й этаж), работает в будние дни с 9  до 18 часов, суббота, воскресенье – выходные дни, – говорит  Алина  Радиковна. 

Мамы вакцинированных детей поделились своим мнением: «Чтобы обезопасить себя и своих родных пожилого возраста, на семейном совете мы решили вакцинироваться. К этому вопросу нужно относиться более ответственно каждому из нас, ведь только так выработается коллективный иммунитет, и мы сможем одолеть ковид. Надеюсь, что даже если дочка заболеет, то перенесет вирус легче».

«Моему  сыну 13 лет и он попадает в возрастную группу, подлежащую вакцинации. В нашей семье это младший ребенок. Двое старших сыновей уже работают, и они прошли вакцинацию и ревакцинацию, мы с мужем тоже сделали прививки от COVID-19. И сейчас, не сомневаясь, дали письменное согласие на вакцинацию нашего младшего сына, которую он перенес нормально без особенностей и осложнений». 

Справочно: Препарат «Спутник М» – это  лайтовый вариант проверенного «Спутника  V». Она также состоит из двух компонентов, но дозировка уменьшена в пять раз.

Медотвод от прививки имеют дети  до 12 лет,  подростки с тяжелыми аллергическими реакциями или тяжелыми поствакцинальными осложнениями в анамнезе. Также медотвод дают при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины. При острых заболеваниях (в том числе ОРВИ) и обострениях хронических заболеваний прививаться тоже нельзя. Если течение тяжелое или средней тяжести, то привиться можно будет через 2-4 недели после выздоровления, если легкое – после нормализации температуры.

Нежелательные явления после прививки возникают в первые-вторые сутки и проходят за три дня. Чаще всего они легкой или средней степени выраженности.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: