Все новости
Культура
12 Января 2021, 10:49

"Тамыр" презентовал первую серию «Бирешмә!»

Первый подростковый телевизионный сериал на башкирском языке «Бирешмә!» завоевал большую популярность. Четверо главных героев Данир, Гальсар, Хайдар, Гульгена, стали кумирами тысяч юных зрителей. 2-й сезон сериала юные зрители ждали три года. И вчера в прямом эфире телеканала БСТ творческая команда "Тамыра" презентовала и показала первую серию долгожданного фильма.

Обсудить роль столь значимого национального контента собрались эксперты: кинорежиссер Булат Йосопов, руководитель творческой мастерской “Мосафир” Азамат Юлдашбаев, публицист, сценарист Зухра Буракаева, тележурналист Азат Галиуллин, главный редактор телеканала БСТ Гузель Хамитова.
- Телевидение – это прежде всего информация, его основная задача – давать полноценную информацию. "Тамыр" делает продвижение, делает инновации, создает культуру, создает искусство, то, что не копируется, а создается от разума. И воздействие на зрителя идет не через информацию, а через эмоции, красоту, - сказал кинорежиссер Булат Йосопов. - У нас кризис. В период, когда производство сократилось в разы, "Тамыр" занимаются созданием художественного контента. Это большое дело.
- Писать для детей, снимать, творить для детей ответственно вдвойне, так как детская душа чиста, как лист бумаги и восприятие детей не имеет полутонов. И ответсвенность "Тамыра" перед зрителями, перед народом двойная, - сказал Азамат Юлдашбаев. - "Бирешмә" - это не просто сериал. И даже не подростковая премия, и не еженедельная телепрограмма. Это инновационное движение всех подростков. "Бирешмә!" сегодня создает урбанистическую национальную культуру, создает будущее башкирского народа.
Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, поздравляя "Тамыр" с премьерой, сказал:
- "Бирешмә" стал событием не толкьо для Башкирии, но и для России. Он вырос из сериала в целое семейство социальных проектов. Мы рады, что есть такие проекты телеканала "Тамыр", которые позволяют знать язык, учить его, продвигать национальные ценности и иметь надежный тыл в лице молодого поколения в будущем. Спасибо огромное, Тамыр!
- Жаль, не могу присутствовать лично, и в таком дистанционном ТВ формате поздравляю вас, коллеги, со вторым сезоном! - обратился продюсер и режиссер детских проектов для каналов "Карусель", "Дисней", "О!" Антон Михалев. - Я немного даже завидую, как молниеносно отдельный проект вырос в гигантское пространство различных форматов! Я рад за великолепную четверку героев и за всю команду "Бирешмә!"
Слова благодарности телеканалу "Тамыр" выразила заместитель председателя Гособрания-Курултая РБ, председатель президиума Всемирнойго курултая башкир Эльвира Аиткулова и вручила создателям сериала Почетные грамоты Госсобрания РБ. Депутат Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров наградил операторов сериала Александра Лысенко и Шамиля Каримова именными часами.
- Мы очень сложно, но с большим желанием шли к этому дню - дню премьеры 2-го сезона сериала "Бирешмә!" - Не сдавайся! - говорит директор телеканала "Тамыр", автор концепции проекта Гульназ Кульсарина. - После выхода 1-го сезона мы имели неосторожность дать обещание детям, что снимем второй сезон. А обещание нужно выполнять. Это долг взрослых перед детьми. Спасибо нашим юным зрителям, которые подбадривали нас весь период съемок. Их живой интерес, искренние отклики в соцсетях, активное участие во всех конкурсях в аккаунтах "Бирешмә!" - были и остаются глотком свежего воздуха. Мы должны создавать свое, уникальное, родное. Мы должны расширять сферу общения на родном языке. И делать это качественно, с душой и большой ответственностью. "Тамыр" ставит перед собой такие задачи и достигает их.
Справочно: Сериал "Бирешмә" приобрел острую социальную значимость, обратив внимание общественности на сложности переходного возраста, проблему детей с ОВЗ, вопросы самореализации молодежи. История «Бирешмә!» перешла границы сериального сюжета и получила достойное продолжение в реальной жизни. В 2018 году создатели проекта провели благотворительный концерт «Бирешмә!», на средства с которого мальчик, страдающий ДЦП, смог осуществить мечту увидеть море. А в 2019 - 2020 годах реализовали идею Первой детской премии «Бирешмә!», предложенную главными героями сериала. Среди лауреатов были дети-герои, подростки с неполных семей, дети-инвалиды, которые смогли преодолеть трудные жизненные ситуации и достичь больших успехов на выбранном пути. Второй год идет в эфире каналов БСТ и «Тамыр» программа «БИРЕШМӘ!профи», которая помогает подросткам в выборе профессии. Группа «Бирешмә!» стала победителем Международного детско-юношеского фестиваля «Краски Праги» в Чехии, приняла участие на Сабантуе в Женеве, стала победителем республиканских конкурсов «Йәшлек-шоу», «Юлдаш-плюс». Телесериал стал победителем Международного фестиваля «Включайся!», победителем общественной премии журнала «Собака». А в 2019 году проект «Подростковая премия «Бирешмә!» был удостоен Бронзового Орфея – главной награды Высшей телепремии России «ТЭФИ-Регион-2019»в номинации «Телевидение и жизнь. Социальный проект».
.
Читайте нас: