Все новости
Культура
4 Марта 2021, 21:00

В Уфе снят художественный фильм на голливудском уровне

Сегодня в прямом эфире телеканала «Башкортостан» съемочная группа фильма "Отряд Таганок" рассказала о том, как делалась картина.

Полнометражный художественный Фильм «Отряд Таганок» снят по одноименной повести Мустая Карима и завтра, 4 марта 2021 года, выходит в широкий прокат. По мнению режиссера Аскара Арсланова фильм может побить все рекорды Башкинопроката и собрать рекордную сумму в 30 миллионов рублей. Критики, посмотревшие фильм, подтверждают – кино снято на очень высоком уровне, и предрекают ему большой успех.
Съемки фильма проходили в 2018 году в деревне Толпарово Гафурийского района республики, шиханы Юрактау и Торатау «выступили» в роли вымышленной горы Кирамет. Фильм снят полностью на башкирском языке, русский дубляж сделали на студии анимационного кино «Мельница» в Санкт-Петербурге с участием профессиональных актеров дубляжа.
Режиссеру фильма Айнуру Аскарову не надо доказывать, что он может снять качественное кино. В 2017 году он снял фильм "Из Уфы с любовью", и многие тогда спрашивали: а это точно режиссер из Уфы?
Исполнитель главной роли Ильдар Биккулов подумывает об актерской карьере.
Фильм рассказывает о дружбе и любви к родине четырех деревенских ребят. Главные персонажи - четверо ребят из Уфы, Сибая и Баймака. Габдулла (И.Биккулов), Вазир (А.Галиев), Айдар (Р.Кадаев), Якуп (И.Киньябулатов). Всего в кастинге на роли в фильме приняли участие 500 ребят.
Актер фильма Ильяс Киньябулатов (Якуп) – простой школьник из Сибая.
Амина Якупова из Уфы.
Актеры фильма Арслан Галиев из Чесноковки и Руслан Кадаев из Сибая.
В фильме более 50 минут музыки, которую сочинил дирижер Национального симфонического оркестра Камиль Абдуллин.
Роль киномеханика исполнил народный артист РБ Вакиль Юсупов.
Впервые фильм был показан в 2019 году и за прошедшее время завоевал множество призов на международных кинофестивалях.
Сергей Чудаков.
Читайте нас: