Все новости
Культура
15 Марта 2021, 12:19

В Республике Башкортостан пройдет VI Всемирная Фольклориада CIOFF

3-10 июля в Республике Башкортостан пройдет VI Всемирная Фольклориада CIOFF, сообщает пресс служба Правительства республики.

В ее рамках состоится масштабный парад участников по центральным улицам столицы к амфитеатру «Конгресс-холла Торатау», почти 200 народов со всего мира. Для фиксации события подана заявка на его регистрацию в Книге рекордов Гиннеса.

- Из-за пандемии коронавируса год назад мы приняли решения о переносе Фольклориады на 2021 год. Этим летом международный культурный форум точно пройдет. Сейчас необходимо активизировать подготовку к мероприятию, - сообщил премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, добавив, что Фольклориада впервые пройдет в России.

Как сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, поступило 74 заявки от стран-участниц, в итоге примут участие 70 стран. При этом 47 стран уже направили списочный состав коллективов. Он добавил, что уже проведены переговоры с хедлайнерами оперной певицей Вероникой Джиоевой и оперным певцом Ильдаром Абдразаковым.

Мероприятия пройдут в 35 муниципалитетах республики. В программе — национальные танцы и музыка, выставки-ярмарки. 3 июля состоится церемония открытия на площадке «Уфа-Арены». 4 июля начнет работу главная сцена фестиваля «Сердце Фольклориады», которая объединит участников Фольклориады и мировых звезд этно-музыки.

Планируется проведение конференции по культуре по вопросам сохранения нематериального культурного наследия народов мира, заседания комитетов и комиссий CIOFF®️, также выставки масок народов мира, фотовыставки музыкальных инструментов народов мира, выставки ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства в «Конгресс-холле Торатау».

Для сведения: Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства - CIOFF®️, образован и существует с 1970 года. Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Нидерландах и объединила 51 страну.
Читайте нас: