Все новости
Культура
9 Апреля 2021, 15:44

В Уфе запускается Первый телевизионный конкурс юных музыкантов «Елкэн»

В Уфе запускается Первый телевизионный конкурс юных музыкантов «Елкән» («Парус»).

Новый проект приурочен к Году башкирской истории, объявленному Всемирным курултаем башкир. Организаторы проекта — Детско-юношеский телеканал «Тамыр» и Министерство культуры Башкортостана.

Конкурсанты исполняют произведения башкирских композиторов и башкирские народные мелодии, в которых отражены важнейшие события в истории Башкортостана, национальный дух и ментальность.

В конкурсе могут принять участие юные музыканты 8-14 лет по четырем номинациям: фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты, народные инструменты. Состоит телеконкурс «Елкән» из трех туров: отборочный (по видеозаписям), конкурсный тур и финал (в сопровождении оркестра).

«К сожалению, сегодня исполняется только небольшая часть музыкального наследия. А смысл музыки — в звучании. Музыка не может жить без исполнителя и слушателя, — говорит автор проекта, директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. — Первый телеконкурс «Елкән» ставит целью дать новое дыхание произведениям башкирских композиторов через исполнение юных музыкантов, рассказать историю республики через музыку, творчество наших выдающихся композиторов».

Для участия в конкурсе надо отправить на почту [email protected] видеозапись выступления и скан заполненной заявки. Конкурс оценивает компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов, исполнителей, педагогов, композиторов и продюсеров.

Все туры конкурса освещаются в еженедельных дневниках «Елкән» на каналах БСТ и «Тамыр». Будут сняты фильмы о финалистах конкурса. Финал и гала-концерт конкурса планируется провести 29 октября в день рождения выдающегося композитора, певца, одного из основоположников башкирского профессионального музыкального искусства Газиза Альмухаметова.

На днях зрители увидят презентационный ролик проекта с участием известных музыкантов Артура Назиуллина, Ильшата Муслимова, Шауры Сагитовой и Рината Рамазанова, а также детей, обучающихся музыке в ДМШ №1 имени Н.Сабитова.

«Пусть дети будут парусом времени, который несет историю в музыке в будущее, — пожелал гендиректор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, известный кларнетист Артур Назиуллин. — Попутного ветра юным музыкантам-путешественникам! А мы будем рядом — поможем».

ИА «Башинформ»
https://www.bashinform.ru/news/1579889-v-ufe-zapuskaetsya-pervyy-televizionnyy-konkurs-yunykh-muzykantov-elken/
Читайте нас: