Все новости
Культура
16 Апреля 2021, 09:47

В Башкортостане отмечают День национального костюма

День национального костюма проходит в республике согласно Указу Главы Радия Хабирова с 2020 года. Дни национального костюма народов республики будут проходить два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. По данным ИА «Башинформ», в честь этого праздника пройдут сразу две акции.

Первая из них — акция «Танец Дружбы», стартовала 14 апреля. К участию приглашены хореографические коллективы республики. Видеоролики исполнения танцев публикуются в социальных сетях с хештегами: #ТанецДружбыБашкортостан, #Башҡортостандуҫлыҡбейеүе, #Деньнациональногокостюма, #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #МКРБ. В этой акции смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо публиковать фото- и видеоматериалы в национальных костюмах с хештегами: #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #ДеньНациональногоКостюма. Данная акции длится до 16 апреля (включительно).
Сегодня в социальных сетях Республиканского центра народного творчества будут опубликованы видеоролики, посвященные Дню национального костюма, с участием мастериц студии «Селтәр» и ансамбля русской песни «Рябиновые бусы» (г. Белорецк). Состоится презентация элементов башкирского национального костюма и флешмоб «Шәжәрә». Также будут опубликованы серии видеороликов «Бабушкин сундучок». Участники расскажут, что хранится в бабушкином сундуке.
В этот же день желающие смогут посмотреть мастер-классы по изготовлению башкирского национального костюма. Обучение проведут Гюльнара Шафикова и Юлай Галиуллин.
Мероприятия, посвященные Дню национального костюма, проходят и в Миякинском районе. Сотрудники организаций и предприятий района в этот день пришли на работу в одежде с элементами национальных костюмов. Работники культуры приняли активное участие в онлайн акциях. К ним подключилось и миякинцы.
Читайте нас: