Все новости
Культура
30 Апреля 2021, 15:52

Дети говорили словами поэта

26 апреля 2021 года на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» были определены победители Республиканского конкурс-фестиваля «Тукаевские напевы», среди которых есть и миякинские звездочки.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» и Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан». Фестиваль-конкурс проводился в целях воспитания толерантности среди учащихся разных национальностей и вероисповеданий, привития молодому поколению любви к своему отечеству, самобытной и неповторимой национальной культуре, традициям народов Башкортостана, воспитания уважительного отношения к родному языку, творческой личности с развитым эстетическим чувством, устремленной к высшим нравственным и духовным ценностям.
В рамках фестиваля был объявлен отборочный тур, который проходил в режиме онлайн. С МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина было отправлено 14 работ. По итогам оценки жюри, отборочный этап прошли ученицы 2 в класса Сабина Мударисова (рукуоводитель Айгуль Шайниязова) и 2 б – Зарина Шаймарданова (рук. Гульнара Маннапова).
На финальном этапе конкурса участвовали 761 учащийся, из них 527 выступили с индивидуальными номерами, 234 – в творческих коллективах. Были представлены участники из 11 городов и 39 районов респуб-лики.
Сабина и Зарина не побоялись большой сцены. Они уверенно, выразительно и артистично рассказали стихотворения Габдуллы Тукая «Книга» и «Весна» на русском языке. Частичку своей души в их выступления вложили и классные руководители Айгуль Расимовна и Гульнара Динисламовна. Они поддерживали и переживали за них, подсказывали, как лучше рассказать и с какой интонацией. Выступления финалистов оценивало компетентное жюри, в составе которого были профессиональные актеры и преподаватели высших учебных заведений. Каждый из участников отличался креативностью, творчеством и желанием достойно выступить. И все они – победители! Наши девочки награждены Дипломом III степени. Несомненно, этот конкурс запомнится им на долгие годы, ведь он подарил им кучу ярких эмоций и впечатлений. Приняв участие в этом году, наверняка они захотят достичь более высоких результатов в следующем. Желаем им дальнейших творческих успехов.
Читайте нас: