Все новости
Культура
27 Мая 2021, 10:00

Новые пути и возможности

С давних времён библиотеки называли «аптеками для души», «домами мудрости», «памятью человечества». Сегодня библиотечная сфера меняет формат деятельности и преобразуется из книгохранилища и учреждения выдачи книг в многофункциональный культурный, информационный и образовательный центр.

На сегодняшний день в нашем районе функционируют 27 библиотек: центральная, детская и 25 сельских библиотек-филиалов, из них одна модельная – Садовская.
Минувший год по понятным причинам оказался очень непростым для всех, кто работает в сфере культуры, по-своему, по-особенному. Но, как известно, где новые проблемы – там и новые пути их решений, новые возможности.
Читатели ушли в онлайн, поэтому нашей главной задачей стала организация обслуживания пользователей в удалённом доступе. Переход на обслуживание произошёл относительно спокойно, так как все наши библиотеки были подключены к устойчивому интернету. И это стало прекрасным поводом, чтобы обновить сайты, придумать для них новые рубрики, новые проекты, новые форматы, освоить площадки, на которые мы раньше не выходили.
Сегодня рассказать об онлайн-мероприятиях в наших библиотеках можно через портал «PRO.Культура. РФ». На платформе анонсируются виртуальные выставки, вебинары, конференции, экскурсии и другие события.
В 2017 году портал «Культура.РФ» запустил проект «Культурный стриминг» – платформа онлайн-трансляций. Это безопасный и экономный способ привлечь новых пользователей и сделать общение с ними более интерактивным. В декабре прошлого года центральная библиотека впервые организовала онлайн-трансляцию в формате респект-встреча с членом союза писателей РБ и РФ, журналистом, лауреатом премии им.М.Акмуллы – Фанисом Янышевым. Видео-трансляция набрала 1401 просмотр. Такие мероприятия позволяют привлечь еще больше подписчиков.
В итоге аудитория наших интернет-ресурсов выросла в несколько раз. Мы подсчитали – за минувший год провели более 1834 мероприятий в Интернете. Наши публикации получили свыше 94165 тысяч просмотров. Причем посетителями наших виртуальных площадок стали жители не только Миякинского района, но и других российских регионов и даже других стран.
Самым маштабным достижением прошлого года являются две победы в конкурсах на Грант Президента РФ и Фонда Владимира Потанина. В число победителей вошёл проект – создание инклюзивного Центра «БлагоАРТ» для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе детской библиотеки. Вторую победу одержал проект детской библиотеки мультстудия «Фантазёры». Идея проекта – создать первую в селе инклюзивную мультстудию «Фантазеры» для детей и подростков с ОВЗ от 8 до 18 лет и их родителей.
В ноябре прошлого года стали известны победители конкурса «Общее дело» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, в число которых вошел проект МБУК ММЦБ МР Миякинский район РБ.
В условиях неопределенности работа Центра БлагоАрт перешла на онлай занятия, которые проводятся с учетом особенностей развития образовательных потребностей, имеющихся ограничений и степенью владения ПК ребенком, как индивидуально, так и группами.
В конкурсе на присуждение денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работников удостоены — центральная бибиотека, детская библиотека, сотрудники Анясовской, Тамьян-Таймасской и Качегановской сельских библиотек.
Также социально значимыми проектами стали республиканский конкурс «Наследие Акмуллы». В марте 2021 года был организован республиканский конкурс «Пламени моей души», посвящённый жизни и творчеству Сафуана Якшигулова.
Ежегодно проводится множество мероприятий на высоком уровне. Одними из самых трогательных мероприятий проходят занятия в клубе «Яншишма» с участием знаменитых людей Башкортостана и Татарстана.
Анализируя деятельность библиотек Миякинского района, необходимо отметить следующие тенденции. Аудиторией культурно-просветительских мероприятий являются все возрастные категории читателей: дети, молодежь и взрослое население. Формат мероприятий, проведенных библиотеками, достаточно обширен, но наиболее распространенными формами остаются книжные выставки, литературные вечера, информационные часы, уроки мужества, игровые формы.
С Общероссийским днем библиотек – праздником книги, знания, мудрости и прогресса поздравляем всех ветеранов библиотечного дела, сотрудников, коллег, партнеров, пользователей и друзей библиотеки.
Приглашаем посетить наши библиотеки. Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!
Светлана Гумерова, директор МБУК ММЦБ МР Миякинский район.
Читайте нас: