Все новости
Культура
7 Сентября 2021, 09:00

В Сибае состоится шествие в национальных костюмах

10-11 сентября в городе Сибае состоится третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». В его рамках участников и гостей ждут стратегические и дискуссионные сессии, круглые столы, а также насыщенная культурная программа, организаторами инвестсабантуя выступили Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.

В дни инвестсабантуя запланированы Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «КумысFEST», а также кавалькадное шествие в национальных костюмах. По Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, с 2020 года День национального костюма проходит во вторую пятницу сентября и третью пятницу апреля.

Этот праздник даёт возможность прикоснуться к культуре разных народов, живущих в республике. По официальным данным, в Республике Башкортостан проживает около 160 национальностей и 13 этнических групп.

На кавалькадном шествии гости Инвестфорума смогут увидеть костюмы таких народов, как болгары, чеченцы, украинцы, татары, башкиры, русские, узбеки, таджики и многие другие.

Около 200 участников в красивых и ярких нарядах начнут свой путь от площадки по улице З.Валиди, пройдут по переулку Горнякова со стороны универмага «Бикбау» и финишируют на центральной площади, где знаменитые танцевальные, музыкальные и фольклорные коллективы покажут концертную программу.

Выступят детские танцевальные ансамбли, ансамбль национального танца «Тулпар», ансамбль хореографических миниатюр «Аркаим», ансамбль народного танца «Сармат», фольклорный ансамбль «Янгузяй», народный ансамбль русской песни «Мироколица», народный вокальный ансамбль «Миляш» и многие другие.

Принять участие в шествии могут все желающие. Все мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора.

В Сибае состоится шествие в национальных костюмах
В Сибае состоится шествие в национальных костюмах
Автор:
Читайте нас: