Все новости
Культура
13 Декабря 2021, 16:01

Стенограмма судьбы

Сегодня в Миякинском районе проходят праздничные мероприятия, посвященные М.Акмулле. Они начались на родине поэта-просветителя в с.Туксанбаево. Сейчас в ЦДК проходит торжественное вручение премии им.М.Акмуллы нашему земляку Ризе Магазову.

Стенограмма судьбы
Стенограмма судьбы

«Я рос счастливым, спокойным, уравновешенным мальчиком в благополучной семье. Счастье мое заключалось и в том, что в семье ценились знания, стремление к учебе. Старшая сестра Рауза избрала профессию учителя, старший брат Азат стал полковником авиации, писателем. Брат Раис долгое время работал учителем начальных классов. Ринат – агроном, младшая сестра Зайнап – дипломированный бухгалтер».

Это строки из книги «Счастье быть нужным» Ризы Магазова, в которой он отображает стенограмму своей судьбы. Он, как и его братья и сестры стремился к знаниям и стал не только доктором медицинских наук, профессором, академиком Академии наук Республики Башкортостан, он является крупнейшим организатором здравоохранения, медицинской науки и промышленности страны, член президиума Башкирского республиканского совета ветеранов, признанный общественный деятель со своей твердой гражданской позицией.

Риза Шаихъянович Магазов родился в д.Новые Ишлы Миякинского района в многодетной семье. Несмотря на тяжелые времена в истории страны, родители Шаихъян Сабахутдинович и Амина Муллахметовна сумели воспитать в своих детях трудолюбие, доброту и отзывчивость, уважение к людям, умение ценить маленькие радости, привили самостоятельность и любовь ко всему прекрасному.

Во многом именно это воспитание сказалось на выборе будущей профессии Ризы Магазова. Сострадание и неравнодушие к окружающим людям, к тому, что происходило вокруг, главенствовали в его душе. В одном из интервью, Риза Шаихъянович рассказывал: «Я решил стать врачом еще в школе. Мы жили в маленькой деревне Новые Ишлы, у нас не было даже фельдшерского пункта. А участковая  больница находилась в семи километрах. Я видел, как люди семьями умирали от септической ангины и других тяжелых болезней, очень страдал от этого. Мне хотелось помочь своим землякам, поэтому и поступил учиться на врача».

В 1955 году, окончив Башкирский медицинский институт, Риза Магазов вместе с молодой женой Анузой Мугаллимовной приступил к работе в Миякинском районе. Здесь начал работать окулистом, хирургом районной больницы, затем назначен главным врачом районной больницы с.Киргиз-Мияки. Под его руководством в районе была одержана полная победа над таким заболеванием, как трахома. Было проведено неимоверное количество операций и спасены жизни людей. Не задумываясь, в буран или слякоть, если стоял вопрос жизни и смерти, Риза Шаихъянович выезжал в деревни, где его ждали больные. Лишь, только убедившись в улучшении состояния больного, или же, дождавшись транспортировки в больницу, Риза Шаихъянович спокойно возвращался домой. Земляки по сегодняшний день с благодарностью вспоминают выдающегося хирурга. Именно о таких, как он, говорят «врач от Бога». Позже Риза Магазов работал главным врачом Альшеевского района, а также Давлекановского района (в 1963 году в результате преобразований Альшеевский, Миякинский и Давлекановский районы объединились в Альшеевское производственное управление, полностью сломавшее районные структуры). Награждается почетным знаком «Отличник здравоохранения СССР».

В 1965 году Риза Шаихъянович переведен главным врачом Республиканской клинической больницы, которую возглавлял 13 лет. За эти годы в здравоохранении республики был сделан большой шаг вперед. Благодаря настойчивости и упорству, Риза Магазов добился оснащения больницы уникальным диагностическим и лечебным оборудованием. В один год (1976-й) и больница, и сам Риза Шаихъянович были награждены орденами Трудового Красного Знамени.

В 1978 году он возглавил Уфимский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова (позже институт стал называться научно-производственным объединением «Иммунопрепарат»). Риза Магазов стал кандидатом, затем и доктором медицинских наук. Под его руководством институт превратился в крупнейшее предприятие страны по производству вакцин и сывороток. Большой труд коллектива был удостоен ордена Дружбы народов.

С 1991 года Риза Шаихъянович –  академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Республики Башкортостан. Он избирался депутатом Верховного Совета Республики Башкортостан 12-го созыва. Является заслуженным деятелем наук Российской Федерации, заслуженным врачом Башкирской АССР. Риза Магазов – лауреат премии Совета Министров Российской Федерации и международной премии им. Кул Гали. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и «Знак Почета», многими медалями. В 2012 году удостоен знака отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан». Является почетным гражданином Демского района города Уфы и почетным академиком Чувашской национальной академии.

Риза Магазов – автор более 150 опубликованных научных трудов, многих монографий, авторских свидетельств на изобретения. Успешно возглавлял Башкирский научный центр Российской академии медицинских наук. Среди его учеников десятки докторов и кандидатов наук.

Как пишет Риза Магазов в своей книге, его семейная жизнь сложилась удачно. Супругой, верной спутницей, поддержкой и центром любви и понимания для него стала уроженка Кушнаренковского района, учитель математики, заслуженный учитель Республики Башкортостан Ануза Мугаллимовна. В данное время супруги проживают в с.Горный Чишминского района. Они благополучно и достойно вырастили и воспитали троих детей. Марат, как и отец, выбрал в профессии медицинский путь. Он истинный врач-терапевт, с женой Фанузой, тоже врачом-педиатром дружно вырастили троих детей. Старшая дочь Ризы и Анузы Магазовых, Зухра, по образованию инженер-технолог швейного производства, с мужем, инженером-электриком АНК «Башнефть» Фаритом Еникеевым создали хорошую семью, вырастили дочь Айсылу. Младшая дочь  Альфия, также врач. С мужем, преуспевающим программистом Венером живут и работают в  Москве. У них двое детей:  Алина и Тимур.

В газетных строках невозможно отобразить всю жизнедеятельность нашего выдающегося земляка Ризы Магазова, отметить все его достижения, награды и заслуги. Его жизнь это неимоверный труд во благо людей, во благо их здоровья и в этом счастье для него самого, прежде всего, как для врача. Гордость! Это чувство возникает, когда читаешь его книгу «Счастье быть нужным»  и осознаешь, что именно здесь, на Миякинской земле, родился этот талантливый человек, именно здесь началось зарождение его личности и становление врача, профессора. Для многих из нас его слова могут послужить уроком, наставлением и движущей силой вперед: «Кому-то, быть может, счастье покажется облаком – непредсказуемым, легкокрылым, неведомо от чего возникающим и внезапно растворяющимся в синеве. Я свое счастье понимаю, как выполнение завета своих наставников, служению делу своей жизни. Этому подчинена вся моя биография, понимание семьи, которая мне очень дорога…».

Фото из открытых источников.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: