Все новости
Культура
15 Декабря 2021, 11:08

Частица малой родины своей

С чувашской вышивкой связала свою жизнь уроженка с.Новые Карамалы Любовь Вазюкова, одна из ведущих мастериц народных художественных промыслов Чувашии, вышивальщица с золотыми руками. Мастер народных художественных промыслов, член гильдии мастеров Чувашской Республики. Символично, что открытие выставки приурочено к 65-летию мастерицы, состоялось накануне Дня чувашской вышивки.

Частица малой родины своей
Частица малой родины своей

Делегация из нашего района была приглашена на персональную выставку Любови Вазюковой. В состав делегации вошли председатель исполкома Канаша чуваш Миякинского района Иван Павлов, его заместитель Андрей Яковлев и двоюродная сестра Любови Степановны Татьяна Антонова. Глава Чувашии Олег Николаев поздравил Любовь Степановну и вручил заслуженную награду и памятный подарок. Миякинская делегация от имени главы администрации района вручила землячке грамоту, а также подарила панорамное фото её родной деревни. 

Автор выставки вот уже 40 лет профессионально занимается чувашской вышивкой: начав как вышивальщица на фабрике «Паха тeрe», она стала мастером народных художественных промыслов. Коллекция созданных ею работ насчитывает более 100 изделий. На выставке были представлены как традиционные вышитые изделия – полотенца, скатерти, платки жениха, салфетки, масмаки, так и работы, выполненные в разной технике.

Любовь Степановна работает как художник, адаптирует чувашскую вышивку для сувенирных изделий, современной одежды, вечерних платьев, при этом оставаясь в рамках традиционных канонов. На выставке представлена коллекция стилизованного чувашского костюма, повседневной и праздничной одежды. Среди множества ее прекрасных работ на выставке была и вышитая карта Чувашии.

Родилась Любовь Степановна в деревне Новые Карамалы Миякинского района. После восьмого класса она переехала в Новочебоксарск, где живет и сейчас. Все свободное время она посвящает любимому делу – чувашской национальной вышивке. В 1981-1987 гг. работала вышивальщицей фабрики «Паха тeрe». За это время она блестяще освоила трудоемкую технику исполнения вышивки: гладь, косую стежку, крестик, владимирский шов и др. Созданные ее руками изделия – вышитые национальные костюмы, салфетки, сурпаны, масмаки и другие – отличаются изяществом и национальным колоритом. Создана коллекция серии «Гжель», «Времена года», «Графика», «Национальная вышивка».

Любовь Степановна принимает активное участие в республиканских, региональных, всероссийских выставках и конкурсах народного искусства и художественных промыслов. Ежегодно участвует в выставке народного искусства «Новочебоксарская палитра», проводимой Художественным музеем г.Новочебоксарск. В 2009 г. приняла участие в VII Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и заняла II место в номинации «Вышивка». В 2010 г., приняв участие в VIII конкурсе, она еще раз продемонстрировала великолепное владение искусством национальной вышивки, и за сохранение исконных традиций в народном искусстве удостоилась высшей награды – Приза Президента Чувашии.

Любовь Вазюкова щедро делится своими знаниями и мастерством с молодежью, проводит занятия и мастер-классы по чувашской вышивке в детских садах, школах, клубах, библиотеках, музеях.

Наша делегация вернулась с поездки под огромным впечатлением красоты работ мастерицы и чувством гордости за своих земляков, которые своим трудом прославляют не только республику, где проживают, но и свою малую родину, на земле которой они родились и провели свои детские и юношеские годы. Так Любовь Степановна увезла с собой частицу малой родины своей и в каждом ее орнаменте чувствуется ее любовь к родине, своему народу.

Хотелось бы отметить также спонсоров данной поездки в Чувашию, это руководители СПК «Нива» и им.Крупской.

 

Фото Ивана Павлова.

Частица малой родины своей
Частица малой родины своей
Частица малой родины своей
Частица малой родины своей
Частица малой родины своей
Частица малой родины своей
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: