Все новости
Культура
22 Декабря 2021, 10:24

Формат сериала «ЫШАН» популярен среди детей и подростков

Детско-юношеский  телеканал «ТАМЫР» завершает работу над новым мистическим сериалом для подростков «ЫШАН» (Верь). Семь серий - семь историй о том, как семь девушек из башкирской легенды помогают подросткам, попавшим в беду. Проблемы взаимоотношений с родителями и сверстниками, чувство одиночества, неумение общаться, уход в виртуальный мир, безответная любовь, комплекс неполноценности... Это далеко неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются подростки-герои сериала. Сериал стартует на канале БСТ со 2 января 2022 года.

Формат сериала «ЫШАН» популярен среди детей и подростков
Формат сериала «ЫШАН» популярен среди детей и подростков
- Формат сериала популярен среди детей и подростков, - говорит автор концепции сериала, директор телеканала «ТАМЫР» Гульназ Кульсарина . - В сетях и на телеканалах много детских сериалов, но, в основном, это космические небылицы или диктующие чуждые принципы зарубежные истории. Качественного контента, отвечающего на насущные вопросы подростков, не так много. Популярность сериала «БИРЕШМӘ!» доказала эффективность формата. И мы с воодушевлением создаем новую телеисторию. 
 
Детский сериал «БИРЕШМӘ!» телеканала «ТАМЫР» признан уникальным медиапроектом в масштабе всей страны. проект стал многожанровым: два сезона сериала, одноименная детская премия, телепрограмма  «БИРЕШМӘ. профи», популярная музыкальная группа, концерты, благотворительные акции. Социальную значимость нового сериала  «ЫШАН» трудно переоценить. Проект повысит интерес подрастающего поколения к родному языку, родной культуре, привлечет внимание родителей и общественности к проблемам подрастающего поколения. Контент, создаваемый в процессе реализации проекта, будет служить уникальным инструментом для популяризации башкирского языка не только в республике, но и за ее пределами.
 
- Это мой режиссерский дебют в формате сериала, - говорит главный режиссер телеканала «ТАМЫР» Адель Сунаргулова. - Но команда наша уже имеет хороший опыт создания сериала. Исполнительный продюсер Гульшат Галиуллина, режиссер монтажа Дамир Салимов имеют за плечами два сезона замечательного сериала  «БИРЕШМӘ!» Над сценарием работали с известным сценаристом  Дамиром Юсуповым. Оператор-постановщик Руслан Бикбаев. Сейчас весь материал, который мы снимали с немалыми трудностями, но с большой любовью  на монтажном... чуть не сказала хирургическом... столе. У нас прекрасные актеры. Интересные истории. Надеюсь, что юные зрители оценят.
 
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: