Все новости
Культура
24 Декабря 2021, 12:31

В атмосфере искусства

С 1 сентября у российской молодёжи появилась возможность оформить Пушкинскую карту, которую можно использовать для посещения концертов, выставок, спектаклей.

В атмосфере  искусства
В атмосфере искусства

Но, реальность такова, что не у всех жителей небольших населённых пунктов и сёл есть возможность ехать в город  для посещения подходящих мероприятий. Прекрасно это понимая, преподаватели Детской школы искусств решили организовать свой концерт инструментальной музыки «Нескучная классика», который можно оплатить Пушкинской картой. Ведь для многих музыка, как ничто другое, помогает отвлечься от серых будней и окунуться в атмосферу искусства, которая дарит новые силы и вдохновение.

В декабре прошли концерты, в которых учащиеся услышали произведения разных эпох и народные мелодии в исполнении Народного оркестра русских народных инструментов «Родные напевы» под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Надежды  Сайрановой, дирижёр Ильгиз Фазлиахметов. Ребята узнали об истории возникновения различных музыкальных инструментов и их совершенствовании.

К проекту «Пушкинская карта» подключились уже более 1350 учреждений из всех регионов России. Эта государственная программа планирует раскрывать потенциал каждого молодого человека в возрасте от 14 до 22 лет, повышать культурное образование страны за счёт грамотной и нравственной организации досуга. Молодёжи остаётся только воспользоваться всеми предоставленными возможностями и получать эстетическое и духовное развитие.

Светлана Ходак,  преподаватель ДШИ высшей категории по классу фортепиано. Фото предоставлено автором.

Автор:
Читайте нас: