Все новости
Культура
27 Января 2022, 09:04

К истокам народных традиций

В СДК им.Г.С.Трофимова с.Суккул-Михайловка прошло мероприятие «Обряды и традиции чувашского  народа».

К истокам народных традиций
К истокам народных традиций

Целью данного мероприятия было ознакомление с обрядами и традициями чуваш, воспитание любви к национальным праздникам: коровье молозиво, осенние девичьи посиделки, выгон коров в стадо, сурхури, моление для дождя, чувашская свадьба, также познакомились с блюдами чувашской кухни: суп – шурпе, колбасы – шарттан, лепешки – пашалу и другое.

- Мастер-класс провела Любовь Егоровна Семенова – настоящая мастерица по изготовлению чувашских национальных головных уборов. Дамская любовь к шляпкам легкомысленна и скоротечна, как мода, но про чувашских барышень так не скажешь. Они хранят многовековую верность двум головным уборам. В девичестве это тухья, а после замужества – хушпу, – говорит Лилия Архипова, культорганизатор Суккуловского сельского дома культуры.

Рукоделием Любовь Егоровна увлекается всю жизнь. Для выступлений фольклорного коллектива понадобились концертные костюмы. Тут и пригодилось умение мастерицы, ведб выступать на сцене надо в красивых и ярких костюмах. Хушпу и повязки, сделанные руками Любовь Егоровны, пользуются популярностью. Однако превращать хобби в бизнес мастерица пока не собирается. Ручная работа, конечно, стоит дорого. На сегодняшний день она изготовила 12 хушпу и 6 повязок.

- Для хушпу требуются монеты разного формата. Их пришивают стройными рядками, украшают бусинами. Месяц неспешной работы и национальный головной убор «хушпу» готов, – поделилась тонкостями работы Любовь Егоровна.

В конце мероприятия его участники пришли к выводу, что нельзя забывать обряды и традиции своего народа, а необходимо их сохранить и  передать будущему поколению.

К истокам народных традиций
К истокам народных традиций
К истокам народных традиций
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: