Все новости
Культура
19 Апреля 2022, 12:35

В одном из сёл Башкирии появится точка притяжения

В Год культурного наследия народов России в селе Курятмасово Давлекановского района полным ходом идет ремонт сельского дома культуры.

В одном из сёл Башкирии появится точка притяжения
В одном из сёл Башкирии появится точка притяжения

Как пояснил глава районной администрации Ильгиз Мухамедзянов, — это настоящая точка притяжения сельчан. Ведь на базе Курятмасовского филиала районного Дома культуры действует центр башкирской национальной культуры по возрождению, развитию и сохранению народных традиций, обрядов и обычаев. Здесь создано двенадцать клубных формирований по самым разным направлениям.

При филиале действует народный башкирский фольклорный ансамбль «Жемчужины Асылыкуля», который зарекомендовал себя как на районных, так и на республиканских мероприятиях. Проходят такие обрядовые праздники, как «Кукушкин чай», «Праздник родословной», «Свадебные обряды», «Здравствуйте, односельчане», «Сабантуй» и многие другие.

По мнению местных жителей, такие праздники — кладезь народной мудрости, общее богатство, характер, душа, красота, культура. Они помогают не только вспомнить основные занятия наших предков, но и сберечь эту сокровищницу. Ведь обычаи и обряды всегда передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность. И теперь фольклорные мероприятия сближают людей, позволяют проявить им свои способности, таланты, заслужить уважение односельчан.

Неудивительно, что жители села Курятмасово с большим нетерпением ожидают окончания ремонта, который проводится в рамках нацпроекта «Культура». За счет средств республиканского и местного бюджетов будут отремонтированы потолки, полы, стены. Планируется полностью обновить электропроводку, системы тепло- и водоснабжения, канализацию. На сегодняшний день в здании уже заменили окна.

Но на этом здесь останавливаться не собираются. По словам Ильгиза Мухамедзянова, в районе запланирован ряд работ и по другим учреждениям культуры. «Для наших жителей необходимо создавать комфортные условия для жизни, отдыха и проведения досуга», — подчеркнул глава районной администрации.

Напомним, что на реализацию региональных проектов национального проекта «Культура» в 2022 году предусмотрено более 1,6 млрд рублей, что почти вдвое больше показателей 2021 года. Из них федеральных средств — 631,7 млн рублей. При этом больше всего средств заложено на реновацию сельских домов культуры и на ремонт детских школ искусств, сообщает пресс-служба регионального минкультуры.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Источник: https://resbash.ru/news/natsproekty/2022-04-18/v-odnom-iz-syol-bashkirii-poyavitsya-tochka-prityazheniya-2774349

Автор:
Читайте нас: