Все новости
Культура
6 Мая 2022, 15:27

Певучий и родной Тукай

Ученица 3 «Б» класса МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина Энже Гафарова стала обладателем Диплома I степени республиканского конкурса чтецов «Тукаевские напевы».

Певучий и родной Тукай
Певучий и родной Тукай

В X республиканском конкурсе-фестивале чтецов  приняло участие более 1500 почитателей классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Конкурс проводится в республике с 2013 года и стал доброй традицией вспомнить творчество великого поэта, проникнуться его искусством, познакомиться с жизнью и творчеством поэта.

Основной целью конкурса является популяризация творчества великого татарского поэта Г.Тукая, вовлечение молодежи в творческо-артистическую деятельность, сохранение и развитие национальных культур и языков, пропаганда единения разных национальных культур, укрепление межнациональных отношений, дружбы народов.

За всю историю конкурса стихотворения Тукая были исполнены на более чем 15 языках (башкирском, русском, татарском, английском, чувашском, марийском, финском, турецком, армянском, китайском и др.). Жюри оценивает сценическую культуру, выразительность чтения, исполнительское мастерство, художественную значимость литературного материала и стройность режиссерского решения. В состав жюри входят представители творческой интеллигенции, известные педагоги, специалисты в области филологии и искусства. С 2014 года председателем жюри конкурса является заслуженный артист Республики Башкортостан, актер Уфимского государственного татарского театра «Нур» Махмуд Фатыхов.

Энже Гафарова под руководством учителя английского языка МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина Альфии Каримовой с успехом вышла в очный финальный этап, который прошел в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Она достойно представила Миякинский район и свою школу. Энже рассказала стихотворение Г.Тукая на английском языке «Ленивый щенок» (Lazy puppy) из сборника его стихотворений для детей, и стала победителем в номинации «Английский язык».

- Я очень переживала за Энже, но была уверена в её победе. Принять участие в конкурсе такого масштаба оказалось для нас волнительно, ответственно и увлекательно одновременно, – делится впечатлениями Альфия Зуфаровна.

Фото из открытых  источников.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: