Все новости
Культура
8 Августа 2022, 14:30

Так тянут нас к себе родные края!

Особенно, когда ты взрослеешь. Днём и ночью вспоминаешь родные края, поля, на которых так нравилось резвиться с друзьями, мечтая о будущем. Детский сад, первый класс, выпускной – приятные воспоминания, которые связаны с малой родиной.

Так тянут нас к себе родные края!
Так тянут нас к себе родные края!

Наш известный земляк, мой дядя, остроумный публицист, поэт, автор более 70 необычных, добрых книг писатель Айдар Халим приехал из Татарстана, из города Набережные Челны в свою родную деревню Малые Каркалы, чтобы окунуться в атмосферу прошлых лет.

На малую родину он приехал с дочерью, молодым композитором – Зульфией Тахаветдиновой и с другом по перу, единомышленником –Насимом Сахаповым. За несколько дней ему удалось совершить задуманные дела, которые он мечтал воплотить много лет, живя вдали от малой родины.

Приветливо и с радостью встретили их родные и односельчане. Спрашивали его обо всём: о здоровье, жизни, творчестве. Во время чаепития и душевных разговоров, Айдар Халим в знак благодарности подарил им свои новоизданные книги.И глава администрации сельского поселения Большекаркалинский сельсовет Азат Хамидуллин каждый раз тепло встречает своего односельчанина, дядю. И в этот раз они побывали в тех знаменитых местах, где прошло его детство и юношеские годы, и также были у дорогого для поэта местах – Тугэрэк Имэн (Круглый дуб) и у родника Мендэрле кул, которые упоминаются в его произведениях.

На душе, наверное, еще спокойнее стало после того, как он привёл в порядок могилу своей мамы Минесорур эби. Не забыл поэт и про других родных, прочитал им суры из Корана, вспомнил их добрые дела.

Для него, думаю, самым волнительным моментом было посещение могилы Халим бабая на кладбище д.Малые Каркалы – начало нашего родника рода Халимовых. Он поблагодарил деда за своих потомков, прочитал ему суры из Корана. Надеюсь, в скором времени мы прочтём мысли Айдара Халима об этом в его публикациях. Поэтому, пожелаем дорогому односельчанину здоровья и долгих лет жизни!

После Малых Каркалов они поехали в Кармаскалинский район в деревню Тюкуново. После смерти супруги Миннур апы, здесь у дочери Эльвиры живет его родной брат Ингель абый, который разменял уже девятый десяток. Всю жизнь он работал в родной деревне бригадиром в колхозе «Чулпан».

Эта встреча братьев была замечательной. Она дала им заряд бодрости, энергии, подарила радость общения. Да, нити родства крепки, пусть же никогда они не разорвутся!

Флера Шарипова.
Фото из семейного архива и Насима Сахапова.

Так тянут нас к себе родные края!
Так тянут нас к себе родные края!
Так тянут нас к себе родные края!
Автор:
Читайте нас: