Все новости
Культура
6 Сентября 2022, 14:55

В Башкирии пройдет День национального костюма

Мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана, пройдут в республике 7-10 сентября, их цель — сохранение и развитие национальной культуры.

В Башкирии пройдет День национального костюма
В Башкирии пройдет День национального костюма

Праздник  начнется 7 сентября в Цветаевском литературном историко-культурном центре в Белебеевском районе: обсудить историю русского национального костюма приглашает «Литературная гостиная».

В Уфе Праздник национального костюма состоится  9 сентября в парке им. Якутова.  Здесь будет устроен показ национальных костюмов и выставка работ народных умельцев,  а также концерт профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей.

Республиканский центр народного творчества приглашает всех желающих принять участие в акции «Музыкальная этномозаика». Для этого  нужно исполнить любую композицию на народных музыкальных инструментах в  национальных костюмах продолжительностью  2-3 мин, а видеоролик опубликовать с хэштэгами: #ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022 в социальных сетях Vkontakte,  «Одноклассники» и Telegram.  Акция завершится 9 сентября.

Мероприятия пройдут и в других муниципалитетах Башкирии: выставки национальных костюмов, флешмобы, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке.

Праздник отметят не только в Башкирии. Белорусский историко-культурный центр и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведут онлайн фотовыставку «Фото в национальном костюме» и флешмоб «Я в национальном костюме». А 9 сентября русский историко-культурный центр «Красный Яр» проведет акцию «День национального костюма» в Белогорском районе Республики Крым.

Фото Раифа Бадыкова

https://resbash.ru/news/kultura/2022-09-06/v-bashkirii-proydet-den-natsionalnogo-kostyuma-2937399

Автор:
Читайте нас: