Все новости
Культура
5 Декабря 2022, 10:17

Дебют Айгуль Ахметшиной в «Metropolitan Opera»

Наша землячка Айгуль Ахметшина дебютировала в знаменитом нью-йоркском театре с партией Маддалены в опере «Риголетто» Джузеппе Верди.  Она стала единственной россиянкой в международном составе исполнителей.

Дебют Айгуль Ахметшиной в «Metropolitan Opera»
Дебют Айгуль Ахметшиной в «Metropolitan Opera»

Уже несколько месяцев Айгуль находится в США, где дебютировала сразу в двух театрах. В сентябре-октябре певица исполняла партию Ольги в опере Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Оперного театра Сан-Франциско. А неделю назад она впервые вышла на сцену одного из самых престижных театров мира – нью-йоркского «Metropolitan Opera», где до конца года будет исполнять партию Маддалены в опере «Риголетто» Джузеппе Верди. Всего до конца года запланирована серия из четырнадцати спектаклей, и во всех будет принимать участие Айгуль Ахметшина.

- До сих пор не верю, что я, Айгуль Ахметшина, из маленького посёлка в Башкирии прошла весь этот путь и сегодня действительно буду петь на этой исторической сцене, – написала в соцсетях певица. - Это было долгое и захватывающее путешествие, а теперь я начинаю писать новую главу в своей карьере. Я верю, что впереди меня ждёт ещё много захватывающих приключений. 

Айгуль Ахметшина родилась 1 мая 1996 года в с.Киргиз-Мияки. Выпускница МОБУ СОШ №1,  музыкальной школы, Уфимского училища искусства. Айгуль стала победительницей на конкурсах «New Opera World» и «Belvedere-2017». Первой из певцов сумела попасть на молодёжную программу Королевского театра «Ковент-Гарден» в двадцатилетнем возрасте – до неё принимали певцов строго от двадцати пяти лет. Она выступает на лучших оперных сценах мира.  Исполнила партии: Золушка из одноимённой оперы, Кармен и Мерседес из «Кармен», Сонетка в опере «Леди Макбет Мценского уезда», Флора в «Травиате», Прециозилла в «Силе судьбы», Маддалена в «Риголетто», Полина в «Пиковой Даме», Ольга в «Евгении Онегине», Розина в «Севильском цирюльнике», Розалия в «Вестсайдской истории», Дульсинея в «Дон Кихоте», Мадемуазель Данжевиль в «Адриане Лекуврёр».

Фото с личной страницы ВК.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: