Все новости
Культура
30 Января 2023, 08:45

Фильм «Северные амуры» надо показывать на уроке «Разговор о важном»

29 января в московском Доме кино показали новый полнометражный анимационный фильм «Северные амуры». На премьере присутствовали члены комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Гости презентации дали высокую оценку новому продукту башкирских кинематографистов, отметили его особую актуальность в наше время и своевременность создания.

Фильм «Северные амуры» надо показывать на уроке «Разговор о важном»
Фильм «Северные амуры» надо показывать на уроке «Разговор о важном»

- В этом фильме в полной мере отражен яркий, красивый, патриотический дух башкирского народа. Мы получили огромное удовольствие от просмотра этого фильма. И старшее, и молодое поколение почувствовали дух истории, ту преемственность, которой сильна наша великая страна, - сказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. - Как красиво сделан фильм, какой яркий цвет, какие герои – каждый со своим характером. Очень нежно и красиво отражено единение человека и природы, как красив башкирский народ, какие красивые лица, мужественные воины. Я не сомневаюсь, что этот фильм получит особенное отношение, как один из самых первых патриотичных фильмов. Сейчас в российских школах есть урок «Разговор о важном», и я считаю, что этот фильм на этом уроке обязательно должны посмотреть все дети и подростки, пишет ИА "Башинформ".

- Сегодня мы стали свидетелями еще одного великолепного башкирского фильма. На этот раз нам представили анимационный фильм. На основе отдельных исторических фактов мы увидели передачу тех духовно-нравственных ценностей, которые необходимо взращивать в наших детях. Огромное спасибо башкирским кинематографистам, которые принимали участие в создании этого фильма, - поблагодарила сенатор от Ненецкого автономного округа, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

По словам директора киностудии Юнира Аминева, федеральный прокат мультфильма планируется начать с конца мая.

Фото: bashinform.ru

Автор:
Читайте нас: