Все новости
Культура
13 Марта 2023, 16:26

Многогранна наша жизнь

Оргкомитет муниципального района на основании оценки презентационных материалов участников подвел итоги первого этапа конкурса и объявил победителем деревню Сафарово.

Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь

Яркие домотканые шерстяные паласы издалека манили к себе, как бы безмолвно призывая: «Загляните, посмотрите как многогранна жизнь». И мы естественно не удержались. Не успели еще переступить порог, сразу окунулись в многообразие красок, музыки, поделок, домашней выпечки, в бурлящую деревенскую жизнь. Если слева в распанутых окнах разноцветие комнатных цветов притягивало взгляд, справа-  искусные гармонисты  в ярких костюмах манили переливами мелодий. Прям как в сказке шагнули прямо- в зал, где и прошло мероприятие «Жизнь в сопровождении гармони»  в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в деревне Сафарово- победителя районного этапа проекта.

Открылось это мероприятие с благословения имам-хатиба этой же деревни Магасума Султанова. Он отметил, что нужно всегда ценить жизнь,  уметь видеть и ценить красоту в мелочах и быть благодарными за мир и покой. В дальнейшем концертных номерах нашли отражение все его пожелания.

Заместитель главы администрации муниципального района Миякинский район по социальной политике и кадровым вопросам Лиза Сахапова в своем выступлении в частности подчеркнула, что здесь и старшее поколение за любое начинание и работу берется с воодушевлением и задором. 

- Именно в Сафарово когда-то, можно сказать, первыми в районе возродили подзабытое ремесло - представили населению  домотканые шерстяные паласы. А пуховые шали! Спасибо вам за возрождение народных ремесел и традиций, за активность. Пусть не угаснет это стремление творить, здоровья вам и успехов. Дальнейшего вам процветания и успехов. Пусть живыми и невредимыми вернутся наши парни из Украины.

Как отметили ведущие мероприятия Аниса Шайгарданова и Гульчачак Насырова,  в деревне недавно построена и функционирует мечеть, есть ФАП,  Дом культуры. Есть и свои предприниматели. Например, Эльмир Ахмадуллин занимается коневодством и обеспечивает сельчан и жителей близлежащих деревень кониной, кумысом. Как отметили сафаровцы, алкоголь их не привлекает, ведь всегда можно попить свежеприготовленный кумыс. Сафарово также широко известно и своими талантливыми людьми. К примеру, композитор и музыкант Загир Абайдуллин, народный фольклорный коллектив «Демские узоры», писатель Марс Ахметшин, художник Рафаэль Абдулов и многие другие. Есть и те, которые хоть и неизвестны в больших кругах, но радуют односельчан своим творчеством. Стихотворения одной из них, Гульжихан Габдулъяппаровны  Гиззатуллиной, прозвучали со сцены. Несмотря на возраст, она сама прочла свои стихи и пожелала победы в республиканском конкурсе. Также пожелал успехов и Халиль Махиянов, председатель районного Курултая башкир.

- Оргкомитет муниципального района на основании оценки презентационных материалов участников подвел итоги первого этапа конкурса и объявил победителем деревню Сафарово. Теперь вы представляете наш район на республиканском этапе. Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель — стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия,- сказал он.

Затем Халиль Махиянов и глава Енебей-Урсаевского сельского поселения сельского Совета  Тимерьян Лутфуллин вручили Благодарственные письма и Почетные грамоты организаторам и участникам мероприятия.

В заключительном слове представитель Республиканского центра народного творчества Ирек Ахмадеев подчеркнул, что даже малонаселенные пункты не только принимают активное участие в республиканском конкурсе «Трезвое село», но и побеждают. И у сафаровцев есть все возможности для победы.

Зульфия Байкучкарова.

Фото Мансура Аминева.

Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь
Многогранна наша жизнь
Автор:Зульфия Байкучкарова
Читайте нас: