Все новости
Культура
14 Марта 2023, 15:51

История открытия детской театральной студии: От идеи до воплощения

Почему именно театральная студия? Кукольный театр обладает тем волшебством, которое переносит малышей в мир сказок и чудес. На глазах ребят куклы «оживают» – ходят и разговаривают, поют и танцуют, все это оставляет у детей яркое впечатление. Кукольный театр – это не только развлечение, кукольный театр в первую очередь воспитание и развитие малышей, ведь куклы в доступной и понятной форме рассказывают детям о добре и зле, дружбе и предательстве, храбрости и трусости, трудолюбии и лени. После просмотра кукольного представления ребята стараются не быть похожими на отрицательных персонажей и начинают подражать положительным героям.

История открытия детской театральной студии: От идеи до воплощения
История открытия детской театральной студии: От идеи до воплощения

Театр «Кукла – это сказка, кукла – это праздник» открылся благодаря активной позиции родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, вышедших с просьбой к АНО Центр социального обслуживания населения «Содействие» поддержать инициативу открытия детской инклюзивной театральной студии в районе. На данную идею откликнулось и учреждение дополнительного образования – Дом пионеров и школьников, которое готово было оказать кадровую, материальную, методическую и организационную помощь.

В театральную труппу студии записалось шестьдесят детей от 5 до 12 лет, в том числе и дети с особенностями развития, которые на протяжении четырех месяцев изучали основы сценической речи, кукловождения на ширме и актерского мастерства.

- Дебют нашего театра состоялся еще в начале декабря – в Международный день инвалидов, когда юные актеры впервые сыграли именно для «особенных» зрителей, в программу премьеры вошли сказки «Рукавичка» и «Колобок». Затем появились и другие зрители – дошкольники, школьники, родители, педагоги, да и просто жители района, неравнодушные к детскому творчеству, ведь театральная студия запустила «гастрольное турне» по детским садам и в Центральном дворце культуры. В активе студии на сегодняшний день восемь сказок: «Рукавичка», «Колобок», «Теремок», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Курочка Ряба», «Три поросенка», «Маша и медведь» в каждой из которых было задействовано от 5 до 12 детей.

И вот теперь, когда все спектакли сыграны уже не раз, можно сказать с уверенностью: «У нас все получилось!». И свершиться этому волшебству помогли: открытая театральная студия, юные актеры-кукловоды, благодарная публика, поддержка нашего проекта Фондом грантов Главы Республики Башкортостан, который поверил в нас и в нашу идею, предоставив грантовые средства для создания инклюзивного театра. На полученные грантовые средства от Фонда были приобретены напольные и настольные ширмы, перчаточные и пальчиковые театральные куклы, оргтехника, мебель, строительные и канцелярские материалы, которые были использованы для изготовления театральных реквизитов и декораций.

На днях прошло торжественное мероприятие студии «Закрытие театрального сезона», со сцены которого прозвучали слова благодарности в адрес Фонда грантов Главы Республики Башкортостан и команды проекта от лица родителей целевой группы.  Вот что сказала Ильмира Сиразева, мама «особенного» ребенка: «Реализация данного проекта нам всем показала, что кукольный театр – это действительно сказка и праздник, что участие в студии подарило нашим детям чудо и волшебство. Занятия кукольным театром действительно способствует развитию у наших детей внимания и мышления, воображения и памяти, моторики и артикуляции, воспитывают в них эстетический вкус и общечеловеческие ценности. Желаем команде проекта еще много добрых идей и ярких побед в грантовых конкурсах. А детям творческого развития и новых сказок».

И конечно же, мы не собираемся на этом останавливаться. Детская студия после завершения проекта продолжит свой творческий путь –  будет функционировать на базе муниципального Дома пионеров и школьников, и мы еще не раз удивим и порадуем наших зрителей новым   репертуаром театральных  постановок, - рассказывает Юлия Абдушахманова, методист команды проекта.

Автор:
Читайте нас: