

Около 600 одаренных детей из 20 хоровых коллективов музыкальных школ и школ искусств со всей республики, включая Уфу, Стерлитамак, Октябрьский и другие города и районы, объединятся в этот день на сцене.
В программе концерта – 17 ярких произведений, включающих гимны России и Башкортостана, любимые патриотические песни ("С чего начинается Родина?", "День Победы", "Катюша", "Шаймуратов-генерал"), песни о дружбе и единстве ("Вместе весело шагать", "Подарю стране цветы"), а также композиции, воспевающие родной край ("Наш край", "Берҙән-берем – ғәзиз ерем"). Особый акцент сделан на культурном многообразии – некоторые песни прозвучат на русском и башкирском языках, символизируя единство народов России.
Детский сводный хор Башкортостана, созданный в 2014 году по инициативе министра культуры республики Амины Шафиковой, возглавляет заслуженный деятель искусств РБ Алсу Хасбиуллина.
Примечательно, что участница первого концерта хора в 2015 году сегодня руководит хоровым коллективом в ДМШ №14 Уфы. Она признается, что именно участие в этом масштабном событии повлияло на выбор ее профессии. Организаторы надеются, что и в этот раз концерт станет незабываемым событием для юных артистов, зрителей и, возможно, вдохновит кого-то из детей на творческий путь.
Напомним, что Детский хор РБ впервые заявил о себе в 2015 году, объединив 600 юных талантов. В 2016 году хор выступил с Молодёжным симфоническим оркестром РБ в честь Года российского кино. Сегодня Сводный Детский хор РБ – это постоянно действующий проект, который регулярно украшает самые значимые события республики.