

Цель соглашений – объединить усилия образовательных учреждений и предприятий для подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках "Профессионалитета".
Министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин подчеркнул, что Башкортостан является одним из лидеров в реализации этого проекта. В 2026 году в регионе появится еще 8 кластеров СПО, которые будут оснащены современным оборудованием и учебно-производственной базой. Это позволит создать эффективную систему подготовки кадров, ориентированную на потребности работодателей и гарантирующую трудоустройство выпускникам.
Новые кластеры "Профессионалитета" откроются по направлениям: топливно-энергетический комплекс, строительство, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство и машиностроение. Они будут готовить специалистов для 50 предприятий республики. Общий объем финансирования составит 1,2 миллиарда рублей, из которых 800 миллионов – федеральные средства.
Предприятия-партнеры будут участвовать в формировании учебных программ, управлении образовательным процессом и определении количества бюджетных мест. Уже сейчас более 60 колледжей республики вовлечены в сетевое взаимодействие в рамках проекта "Профессионалитет".
ООО "Кампус" (управляющая компания Межвузовского кампуса) присоединилась к созданию кластера в сфере сельского хозяйства.
Руководитель Кампуса Сергей Гладких отметил, что участие в "Профессионалитете" усиливает роль Межвузовского кампуса как научно-образовательного центра, через который будут транслироваться передовые технологии и образовательные методики в систему СПО. Кампус станет партнером масштабного проекта по развитию цифровых компетенций в колледжах, обеспечивая связь науки, образования и бизнеса.
Башкортостан занимает лидирующие позиции по количеству кластеров "Профессионалитета". К 2026 году более 30% колледжей республики будут модернизированы в рамках этого проекта.
Фото: пресс-служба Правительства Башкортостана.