Местные новости
20 Августа 2025, 05:52

95 лет исполняется Миякинскому району!

20 августа 1930 года – дата его основания, а сегодня это край с богатой историей, традициями и, главное, – замечательными жителями, которые своим трудом создавали и продолжают создавать его славу.

Миякинская земля – край с богатейшей и древней историей. В прошлом здесь проживало башкирское племя мин, имеющее древнетюркские корни. В процессе исторического развития минцы смешались с другими тюркскими (уйгурами) и монгольскими (меркиты, кубау) группами, а затем стали частью Золотой Орды. Изначально минцы расселялись в Западной Башкирии, затем переместились в район слияния рек Уфы, Демы и Белой, а впоследствии заняли весь бассейн реки Демы.

Под покровительством Русского государства:

В XVI веке, стремясь к защите от набегов ногайцев, минцы добровольно вошли под покровительство Русского государства. Бий минцев Канзафар отправился в Казань, а затем в Москву для подтверждения прав на земли. Правительство Ивана Грозного гарантировало минцам свободу вероисповедания, признание вотчинных прав на земли и защиту от внешних врагов. В свою очередь, минские башкиры обязались нести службу по охране юго-восточных границ и платить ясак (пушниной и медом).

Административное деление:

Со временем огромная территория минских башкир делилась на более мелкие подразделения. В 1554-1555 гг. у них было 4 тюб-подразделения, а к 1634 году – уже 9. В 1646 году Минская волость была разделена на 11 частей. Четкое определение границ владений отсутствовало, что приводило к земельным спорам и повторным разделам территории.

Постепенно каждая волость получила название, сохранившееся до административной реформы 1866 года. Примеры: Минская, Сара(й)ли-Минская, Чуби (Субы)-Минская, Уршак-Минская (по Уфимскому уезду), Яик-Субы-Минская, Бегеняш-Минская, Слю-Минская, Меркит-Минская (по Стерлитамакскому уезду), Кульиль-Минская, Илькаль (Иликей)-Минская (по Белебеевскому уезду).

Утрата земель:

В результате захватов земель заводчиками, феодалами, чиновниками, крестьянами, конфискаций правительством, а также припусков, минские вотчинные земли постепенно уменьшались. Наиболее активные участники башкирских восстаний лишались земельных участков.

Основание населенных пунктов:

В разные годы башкирами Илекей-Минской и Кульиль-Минской волостей были основаны многие населенные пункты, в том числе Абишево, Аитово, Акъяр, Биккулово, Зидиган, Ильчигулово, Кункас, Камышлы, Курманайбашево, Миякибаш, Сатыево, Тамьян-Таймас, Чураево, Яныбай-Урсаево, Яшляр, Яшлекуль, Шаймдн-Тамак, Качеганово, Исламгулово, Карышево, Зильдярово, Сафарово, Туксанбаево, Старые Балгазы и другие. Позднее на эти земли селились и другие башкирские племена.

Изменение административного устройства:

В 1586 году с основанием Уфы предводители племен стали называться старостами, затем старшинами. Территории племен переименовали в волости. С 1798 по 1865 год институт волостных старшин был упразднен кантонной системой управления. Территория Башкирии была разделена на кантоны, а затем волостные старшины были восстановлены.

Башкирские восстания и их последствия:

Почти все современные населенные пункты Миякинского района возникли относительно поздно. Причиной тому – карательные акции русских войск во время подавления башкирских восстаний в XVII-XVIII веках, в которых активно участвовали минские башкиры. В 1736 году было сожжено до 200 деревень, а военные отряды уничтожили до 100 деревень по реке Деме.

Миякинский район в составе Уфимской губернии:

В 1865 году с утверждением Уфимской губернии общинно-родовые волости были реорганизованы в территориально-административные волости Белебеевского уезда. В 1879 году на территории района располагались села и деревни Гайниямаковской, Зильдяровской, Илькульминской, Киргиз-Миякинской и других волостей.

В период с 1861 по 1896 годы в Белебеевском уезде было основано около 200 селений переселенцами, в основном русскими, а также татарами, мордвой, чувашами и немцами.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас