

Илфира Габделхаевна в нашем Доме культуры работает с 2016 года. За это время она накопила богатый опыт по организации развлекательных программ, массовых мероприятий, тематических встреч. В 2019 году она окончила Башкирский педагогический университет имени М.Акмуллы по специальности «Хореография». 10 лет она является культорганизатором. Проводит все культурно-досуговые мероприятия на высоком художественном уровне. Организаторские способности, профессиональные знания, опыт работы позволяют ей качественно и грамотно руководить коллективами. На её счету большое количество проведенных тематических вечеров, игровых программ, новогодних праздников, митингов, посвященных Дню Победы, встреч с родными участников СВО, детский сабантуй, «Масленица»… Эти мероприятия она проводит с нашим сельским библиотекарем Еленой Александровной Сотниковой. Много лет они работают вместе, душа в душу, помогая друг другу во всем.
По инициативе Илфиры Габделхаевны было создано три коллектива. Это башкирский фольклорный коллектив «Байрам», русский фольклорный коллектив «Сударушка» и татарский коллектив «Лайсан». Благодаря ее старанию, умению работать с людьми, эти коллективы участвовали в районных, республиканских конкурсах и занимали призовые места.
Также Илфира Хазиева привлекает и детей к участию в мероприятиях. Детский русский фольклорный коллектив «Сударушка» участвовал в районном конкурсе детских фольклорных коллективов «Живая традиция» и был награжден дипломом (2022 г.) Артисты этого коллектива участвуют в каждом мероприятии и радуют зрителей своими выступлениями. В этом большая заслуга Илфиры Габделхаевны. Ведь талантливых детей надо найти, заинтересовать их, потом научить работать на сцене. Это непростая задача. Для этого надо быть и педагогом, и психологом. В работе с детьми основной упор она делает на нравственное и патриотическое воспитание. Проводит с ними тематические беседы, встречи, игры. Выступления наших детей заставляет зрителей то плакать, то смеяться, то радоваться. Значит, наш клуб, наше село живет.
В нашем клубе стараниями Илфиры Габделхаевны создан небольшой музей «Русская изба» и башкирский уголок. Она часто проводит экскурсии и знакомит детей с бытом русского и башкирского народов. Ведь развлечений в деревне нет, поэтому сельский клуб всегда был и остается главным местом отдыха.
Под ее руководством односельчане активно участвовали в программе поддержки местных инициатив. По этой программе и с помощью односельчан в клубе проведены ремонтные работы: произвели замену окон, дверей, обновили освещение, перекрыли крышу. Но работы еще много. Надо привести в порядок и сцену.
Как человек творческий, одаренный и полный идей, замыслов, Илфира Габделхаевна мечтает научиться сама и научить желающих ткацкому делу. С такой целью в нашем клубе создан уголок и приобретен станок. И с этой работой она обязательно справится.
За добросовестное отношение к работе неоднократно награждалась Благодарственными письмами и Почетными грамотами от администрации муниципального района Миякинский район.
Под руководством Илфиры Габделхаевны организована волонтерская группа «Беспокойные сердца» по оказанию помощи участникам СВО. Всю организационную работу она взяла на себя. Наши волонтеры, в основном, люди пенсионного возраста, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, с помощью жителей села собирают гуманитарную помощь и посылки для наших ребят. Это наш небольшой вклад в победу.
Илфира Хазиева не только отличный культорганизатор, но и прекрасная жена, любящая мать, заботливая бабушка и свекровь. Они с мужем Раифом воспитали четырех сыновей и дали хорошее образование.
От имени односельчан поздравляем Илфиру Габделхаевну с праздником – Днем культурного работника. Желаем безграничного счастья, здоровья и больших успехов. Пусть в жизни будет больше позитива, праздников, смешных историй и благодарных зрителей.