Все новости
Медицина
10 Июля 2021, 11:15

Жить во имя здоровья людей

Каждый день в нашей жизни происходит множество событий. Одни уходят в небытие, другие же остаются в памяти еще долгое время. Это наша история, история района, республики, страны. И эту историю, несомненно, делают люди. Их дела, трудовые подвиги и жизнь – пример, богатство и гордость района. Одним из таких людей, которым должен гордиться каждый миякинец, является наш земляк, уроженец села Суккулово Виталий Васильевич Викторов.

Доктор медицинских наук, профессор, проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ, директор Института усовершенствования врачей и провизоров БГМУ, заведующий кафедрой факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонтологии и симуляционным центром БГМУ – все это Виталий Васильевич Викторов. Выдающийся врач, ученый, профессионал своего дела, умелый руководитель, человек с большим сердцем, готовый помочь каждому.
Родился Виталий Васильевич 11 июля 1960 года в многодетной семье. Детство было как у всех деревенских мальчишек: уличные игры допоздна, рыбалка с друзьями на реке, но прежде помощь по хозяйству дома. И, конечно же, была заветная мечта – стать врачом. Это мечта появилась не случайно. Его мама Раиса Тимофеевна тоже мечтала стать медиком, а в доме его бабушки долгое время жили фельдшера, которые работали в ФАП и много рассказывали о своей нелегкой, но очень интересной работе. После окончания восьмого класса Новокарамалинской средней школы, Виталий Викторов решает поступить в медицинское училище. Сюда сдал свои документы, а затем успешно прошел вступительные испытания. Здесь начался его путь становления как врача, человека, готового посвятить себя служению здоровья людей и науке медицины в целом. Во время учебы в училище, Виталий Васильевич активно занимался в аэроклубе ДОСААФ г.Уфы, где научился прыжкам с парашютом. Этот навык пригодился ему и в дальнейшем во время службы в армии, которую проходил Германии и Узбекистане в воздушно-десантных войсках.
Медицинское училище Виталий Викторов окончил с отличием и был направлен работать фельдшером скорой медицинской помощи в родном районе. После службы в армии поступил в Башкирский государственный медицинский институт на педиатрический факультет. Имеет высшую квалификационную категорию. После института обучался в клинической ординатуре на кафедре детской хирургии с анестезиологией и реаниматологией БГМИ. В его послужном списке такие должности как, врач-ординатор отделения реаниматологии и анестезиологии РДКБ, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии РДПНЦ и РКБ №2, заместитель главного врача БСМП, главный врачом ГКБ №17, начальник управления здравоохранения администрации городского округа г. Уфа.
Работая долгие годы в практическом здравоохранении, Виталий Васильевич активно занимался научными исследованиями. По настоящее время он продолжает исследования в области абдоминальной хирургии. По результатам научных работ им опубликовано статьи, доклады, монографии, изобретения РФ и учебные пособия. Подготовил в качестве научного руководителя пять кандидатов медицинских наук. В настоящее время под его руководством выполняются одна кандидатская и одна докторская диссертации.
За достижения в области научно-практической деятельности Виталий Васильевич удостоен государственных наград: ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный медицинский работник Чеченской Республики», Отличник образования РБ, почетный профессор Абхазского государственного университета, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, организатор здравоохранения и общественного здоровья высшей категории.
Является председателем общественного совета по правам потребителей при Министерстве здравоохранения РБ, членом диссертационного совета при БГМУ по хирургии, член экспертного совета центра центральной аттестационной комиссии Минздрава России по Приволжскому Федеральному Округу, внештатный специалист МЗ РБ по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию.
Помимо всех научных степеней и должностей, Виталий Васильевич гордо носит звание супруга, отца и дедушки. Несомненно, в его профессиональных достижениях, результатах активной общественной деятельности есть и заслуга его любимой супруги Татьяны Викторовной. Познакомились, будучи студентами, поженились. Татьяна Викторовна профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РБ. Под её руководством аспиранты защитили около 25 кандидатских и докторских работ. В любви и согласии супруги Викторовы вырастили и воспитали двоих детей. Они гордость родителей, достойные потомки рода Викторовых, своих родителей. Дочь Елена окончила математический факультет БГУ, а затем продолжила учебу в Америке и Германии. Доктор математических наук. Сын Сергей пошел по стопам родителей и окончил медицинский университет, кандидат медицинских наук, в настоящее время главный врач стоматологической поликлиники №6 г.Уфа. Своим родителям дети подарили троих внуков, о которых они с радостью и любовью заботятся.
В свободное от работы время семья Викторовых любит приезжать на родину, д.Суккулово. Не теряя времени, они выходят в сад, где принимаются за работу. Это их настоящая отдушина от городских будней и насыщенной работы.
Виталий Васильевич и Татьяна Викторовна любят природу, заботятся о состоянии окружающей среды. В этих целях ими были посажено свыше 1000 деревьев и кустарников в пригороде Уфы рядом с домом. Сохраняют активную жизненную позицию и в условиях пандемии, призывая жителей республики к сохранению здоровья своего и окружающих.
- К сожалению, вирус не отступил, напротив идет новая волна, поэтому очень важно и дальше соблюдать меры предосторожности. Коронавирус – это опасная болезнь, у многих она протекает тяжело. Многие из тех, кто переболел, сегодня предпочли бы вакцинироваться. Лучше вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий. Самым надежным способом защитить себя, я считаю, это сделать прививку. Что мы и сделали с супругой еще в конце 2020 года. Активная вакцинация поможет остановить распространение опасной болезни. Берегите себя и своих близких, – сказал Виталий Васильевич.
Много талантливых людей прославили в разное время нашМиякинский район и продолжают это славное дело. Это ученые и писатели, поэты и простые труженики. По праву мы гордимся и Виталием Васильевичем Викторовым. Его неравнодушие во всех делах, любовь, сострадание, желание помочь, оказать помощь поистине вызывают восхищение. Желаем ему дальнейших успехов и достижений в трудовой деятельности, семейного благополучия и здоровья.
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: