Все новости
Медицина
28 Октября 2021, 11:00

Следим за сердцем и сосудами

В рамках национального проекта «Здравоохранение»  определены направления, одно из которых «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». За разъяснениями и рекомендациями по профилактике таких заболеваний мы обратились к кардиологу ГБУЗ РБ «Миякинская центральная районная больница» Айгуль Абдуллиной.

Следим за сердцем и сосудами
Следим за сердцем и сосудами

Айгуль Рауфовна, расскажите  о сердечно-сосудистых  заболеваниях и о мерах их профилактики.

- Заболевания сердца – это национальная проблема человечества и в настоящее время они являются основной причиной смерти и инвалидизации населения во всем мире.

Самым серьезным и опасным сердечным заболеванием является ишемическая болезнь сердца (ИБС) – поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям. Наиболее частой причиной ишемической болезни сердца является атеросклероз коронарных артерий на фоне дислипидемии. Одной из наиболее опасных форм течения данного заболевания и одной из основных причин смерти является – инфаркт миокарда – некроз (гибель) участка миокарда из-за резкого ухудшения коронарного кровотока.

Не менее опасными и ведущими к серьезным последствиям являются цереброваскулярные заболевания, или сосудистые заболевания головного мозга,  это поражение сосудов, снабжающих кровью головной мозг, что приводит к повреждению вещества головного мозга. Наиболее опасен инсульт, который является второй по частоте причиной смертности и одной из главных причин инвалидизации в мире.

- Что следует предпринимать людям с такими подтвержденными диагнозами?

- Люди с нарушением ритма и проводимости сердца,  с врожденными  и приобретенными  пороками сердца, с сердечной недостаточностью должны  наблюдаться у кардиолога и строго выполнять его рекомендации и врачебные назначения. Наряду с принятием лекарственных препаратов, одним из главных условий для эффективности лечения, конечно же, назову позитивный настрой самого человека его стремление и вера в выздоровление.

- О каких мерах профилактики должен знать каждый человек, чтобы избежать таких серьезных заболеваний?

- Как говорится, заболевание легче предупредить, чем лечить. Никому не помешают профилактические меры предупреждения сердечных и сердечно -сосудистых заболеваний. Основными методами их профилактики являются: здоровое питание – полезны для сердца и сосудов: морская рыба, мясо птицы,  растительные масла,  крупы,  бобовые, овощи, фрукты и ягоды. По возможности следует избегать нервозных ситуаций и стрессов; заниматься спортом, танцами, плаванием. И, конечно же, любить жизнь и наслаждаться ею.

- На что следует больше обращать внимания людям старшего возраста?

- С возрастом пациентам назначаются антиагреганты, статины, которые направлены на разжижение крови в сосудах и снижению уровня холестерина в составе крови человека. Инсульты и инфаркты – главная причина смерти пожилых людей. Практически при любых сердечно-сосудистых болезнях врачи назначают препараты, которые мешают образованию тромбов. Их нужно принимать ежедневно. Случайный стресс может поднять давление или даже спровоцировать сердечный приступ. Поэтому в домашней аптечке пожилых людей должны быть  успокоительные  препараты, рекомендованные врачом. С возрастом люди испытывают проблемы со сном, которые возникают у 25% мужчин и 50% женщин старше 65 лет. Это мешает нормально жить и повышает риск сердечных и нервных заболеваний. В легких случаях проблему решат безрецептурные снотворные, но если они не помогают – нужно пойти на прием к врачу-неврологу.

В зависимости от конкретного заболевания лечение бывает разным, и его назначает только врач. Но под рукой всегда должен быть один из таких препаратов как валидол, нитроглицерин, которые помогут справиться с болью в сердце, – особенно если это случилось впервые.

- От чего следует отказаться?

- Нужно помнить, что вредны для сердца и сосудов: жирное мясо, кондитерский жир, сахар и продукты с ним, куриные яйца можно кушать не более одного-двух в неделю, нельзя злоупотреблять кофе, разрешается не более одной чашки в день. Необходимо вести борьбу с лишним весом, малоподвижным образом жизни. Если вам дорого свое здоровье, откажитесь от вредных привычек, таких как курение, алкоголь и наркотики. Избегайте стрессовых ситуаций, они приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок артериального давления, и миокард изнашивается намного быстрее.

Необходимо контролировать свое артериальное давление и своевременно приводить его в норму. Если у вас появились признаки гипертонии или гипотонии обратитесь к специалисту, ваш лечащий врач подберет для вас нужный препарат.

- Что поможет на ранних стадиях выявить начало заболевания и не упустить драгоценное время его лечения?

- Все люди должны проходить систематическое профилактическое обследование в поликлиниках, ФАПах. В план регулярного обследования входят следующие мероприятия: прослушивание тонов сердца; измерение АД и пульса; анализы на холестерин и сахар в крови;  ЭКГ;  Эхо-КГ;  МРТ.

- Многие считают, что профилактика сердечных заболеваний нужна только взрослому человеку. Правы ли они?

- Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний надо начинать уже с детского возраста, когда закладываются основы образа жизни. Тот, кто всерьез хочет заняться своим здоровьем, быть красивым, с хорошим настроением и жизненной активностью – тот, несомненно, добьется успеха и распрощается со многими болезнями. В здоровом образе жизни – наше будущее!

Желаю всем здоровья и счастья!

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: