Все новости
Медицина
28 Октября 2021, 14:05

Здоровье общества касается каждого из нас

Поблема алкоголизма остается актуальной и несет большую опасность нашему обществу. С просьбой разъяснить о негативном влиянии алкогольных напитков на организм употребляющего, нанесение вреда обществу в целом мы обратились к врачу психиатру-наркологу ГБУЗ РБ «Миякинская центральная районная больница» Ильшату Билалову.

Здоровье общества касается каждого из нас
Здоровье общества касается каждого из нас

"Объявление такого дня преследует основную цель – обратить внимание общества на проблему злоупотребления алкоголя, его пагубное влияние на здоровье человека, и, как следствие нанесение вреда обществу.

Алкоголь оказывает негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели. Длительность жизни регулярно употребляющего алкогольные напитки человека сильно сокращается. Пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше. Алкоголь вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, «умеренных» дозах грозит вызвать сильную зависимость.

Только задумайтесь, по данным статистики, 2,5 млн человек в мире ежегодно умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя. Алкоголь оказывает токсическое воздействие на организм, в результате чего течение любого заболевания усугубляется и процесс выздоровления замедляется. Иммунная система начинает работать хуже и не может продуцировать антитела к вирусам и бактериям. Более того, употребление алкогольных напитков в период эпидемиологического сезона может привести к различным осложнениям.

Ответственное отношение к своему здоровью, ведение здорового образа жизни без алкоголя, табака и наркотиков – это очень важная история и ответственное поведение. Если я слежу за своим здоровьем, я берегу своё здоровье, значит, я берегу здоровье своей семьи и берегу здоровье своей страны. Давайте в этот день ещё раз задумаемся, правильно ли мы ведём себя, подумаем к каким последствиям может привести злоупотребление алкоголем. Любое злоупотребление психоактивными веществами ведёт к трагедиям. Давайте жить здорово, дружно!"

Автор:
Читайте нас: