Все новости
Медицина
3 Ноября 2021, 14:24

Проект «Химия была, но мы расстались» приходит в Башкирию

Всероссийский проект по поддержке женщин с онкологическими заболеваниями приглашает жительниц республики принять участие в фотосессии.

Проект «Химия была, но мы расстались» приходит в Башкирию
Проект «Химия была, но мы расстались» приходит в Башкирию

«Химия была, но мы расстались» - всероссийский проект, цель которого - способствовать успешному лечению и реабилитации онкологических пациенток, используя фототерапию как метод психологической помощи. Кампания направлена на дестигматизацию рака, призвана разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более толерантным и гуманным. В декабре этого года в Уфе пройдет первая фотосессия проекта. Для того, чтобы принять участие, необходимо отправить свою историю на сайт http://мояфототерапия.рф. Фотографии героинь лягут в основу выставки в Уфе весной 2022 года и будут размещены на сайте проекта.

Ольга Павлова, фотограф, автор проекта:

- Для меня очень важно, чтобы как можно больше женщин приняли участие в нашем проекте, ведь чем громче будут звучать их голоса, тем скорее общество их услышит. Я горячо приветствую расширение нашей географии и благодарю новых членов нашей большой команды из Уфы за внимание к проекту и энтузиазм, с которым они помогают его развитию.

В республике проект реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Территория счастья», министерства здравоохранения Башкортостана, центра женского здоровья «Белая роза», общественных организаций, женских сообществ.

Максим Забелин, министр здравоохранения Башкортостана

- Проект «Химия была, но мы расстались» делает важный вклад в социализацию людей с онкологией, улучшает их эмоционально-психологическое состояние и помогает настроиться на лечение. На мой взгляд, фототерапия будет инновационным способом поддержки. Проект очень важен, так как его цель – дестигматизация рака и психологическая поддержка пациенток с помощью фототерапии.

Зухра Гурова, руководитель центра женского здоровья «Белая роза»

- Фотопроект поможет женщинам обратить внимание на своё здоровье, объединит женщин, проходящих в настоящее время лечение, поддержит надежду на полное выздоровление. Лидеры проекта личным примером помогут обрести веру в победу с некогда безнадежным недугом.

Рак – табуированная тема в нашем обществе. Люди, болеющие раком, как правило, скрывают свой диагноз, подвергаются дискриминации и остро нуждаются в поддержке. Женщины – особенно. Сегодня в России 1,5 млн женщин живут с диагнозом рак. 80% из них нуждаются в психологической помощи. Согласно данным ВОЗ, каждая 6-ая женщина в мире рано или поздно лично столкнется с онкологическим диагнозом. Крайне важно в этот момент, чтобы кто-то был рядом, помог принять диагноз и настроиться на лечение. Не менее важно для женщины в любых обстоятельствах оставаться привлекательной и желанной, чувствовать уверенность в своих силах.

В рамках проекта «Химия была, но мы расстались» запущен сайт «Моя фототерапия» (http://мояфототерапия.рф), где женщины, победившие рак или проходящие онкологическое лечение, могут поделиться своими историями. Сайт – это центр сообщества, транслирующий женщинам с онкологическим диагнозом, что красота сильнее болезни. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, адреса клиник, благотворительных фондов, советы экспертов. В результате рак из болезни, о которой нельзя говорить, превратится в пусть трудную, но умопостигаемую проблему, которую можно разрешить усилиями медицинских и общественных организаций.

Автор:
Читайте нас: