Все новости
Медицина
12 Декабря 2021, 13:00

Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам

В рамках Всероссийского медицинского форума Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды работникам системы здравоохранения республики. Среди награждённых – врачи различных специальностей и медсёстры, которые принимают активное участие в борьбе с коронавирусом. Ордена, медали, почётные звания, грамоты и благодарности получили 45 человек.

Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам
Радий Хабиров вручил государственные награды медицинским работникам

- Несмотря на то, что мы, по сути, работаем в чрезвычайном режиме, наша главная цель – выйти из пандемии не с обескровленной системой здравоохранения, а с гораздо более сильной, технически модернизированной, современной медициной. Поэтому мы, несмотря на сложности и определённые потери, продолжаем очень серьёзно укреплять материальную базу здравоохранения. Это строительство новых объектов – все и не перечислишь. Мы уже начали строить несколько больших поликлиник. И я уверен, что с поставленной задачей стать сильнее мы справимся.

Обращаясь к вам, не устаю повторять: если бы не вы – мы бы не выдержали. Среди вас есть врачи и медсёстры, которые уже по полтора года работают в «красных зонах», каждый день рискуют своим здоровьем. Это огромная доблесть и мужество.

36 работников системы здравоохранения – медсестёр, фельдшеров, врачей – мы потеряли. Они погибли на передовой, на боевом посту, заразившись коронавирусом. Огромное им спасибо и светлая память! Мы обязательно увековечим их имена.

С большим удовольствием поздравляю вас с наступающим Новым годом! Как бы то ни было, впереди наш любимый праздник. Искренне желаю вам быть здоровыми! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Вы делаете очень важное и светлое дело для нашей республики и страны, - отметил Радий Фаритович.

Сегодня мы наградили не только врачей, но и тех работников, которые помогли нам с кислородом для медучреждений. Месяц назад я каждый день просыпался и первым делом узнавал, хватает ли в наших инфекционных госпиталях кислорода. Мы контролировали практически каждую его тонну. Была очень драматическая ситуация: койки переполнены, кислорода не хватает. Сейчас мы потребляем 10-15 тонн в сутки, а доходило до 80 тонн. Тогда мы обратились ко всем предприятиям. Очень оперативно нам помогла «Башкирская содовая компания». То есть мы с вами всем миром боремся за здоровье и жизни людей.

Я не понаслышке знаю, как и в каких условиях вы работаете, как люди вам доверяют, как вы выслушиваете порой несправедливые упрёки. Я вас очень глубоко уважаю. И очень всем признателен. Потому что вы делаете большое дело.

Наступят времена – и о вашей работе и книги напишут, и песни сложат. Спасибо вам огромное!

 Список награждённых

 

Автор:
Читайте нас: