Все новости
Медицина
12 Августа 2022, 12:19

Для удобства сельчан

С 1 по 5 августа в селах Рассвет, Новый Мир, Сатыево, Сафарово работал «Поезд здоровья». Жителям населенных пунктов была предоставлена возможность обследования и выявления заболевания на ранних стадиях.

Для удобства сельчан
Для удобства сельчан

По информации ГБУЗ РБ Миякинская ЦРБ, за эти дни было обследовано более 200 человек. Население могло пройти флюорографию, маммографию, сдать анализы, обследоваться у врача-терапевта и акушера, получить консультацию хирурга-онколога. В результате работы автопоезда были впервые выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, диабет.

Автопоездом управляли опытные водители из г.Октябрьский (кстати и оборудование тоже оттуда) Игорь Липицкий, Рустам Чепурной и Раиф Шамсутдинов. В их обязанности входит обслуживание автомобилей и установка оборудования. За их плечами немало таких выездов по региону. Они с большой ответственностью и безаварийно колесят по районам нашей республики. После Миякинского района их маршрут лежит в Альшеевский и Давлекановский районы.

- Я всю жизнь проработал водителем, 33 года. В сфере медицинского водителя – два года. Думаю, что автопоезд здоровья очень нужен и востребован у населения. И сегодня здесь, в Сатыево, я вижу много пожилых людей. Им удобно получить медицинскую помощь на месте, – отметил Игорь Липицкий.

- Я довольна, что мне в моем возрасте, а мне 96 лет, не пришлось ехать в райцентр. Здесь, на месте, я сдала анализы, проконсультировалась у специалистов. Уважительный медперсонал выслушал мои жалобы и мне было назначено лечение, – говорит Гашира-эби.

- Мы берем анализы, измеряем давление. При повышенном – делаем уколы. Вот сейчас к нам пришла женщина с высоким показателем артериального давления. Ей была оказана соответствующая медпомощь. Через некоторое время она смогла пойти на дальнейшее обследование, – говорит сатыевский фельдшер Ильмира Сулейманова.

Для удобства сельчан
Для удобства сельчан
Для удобства сельчан
Для удобства сельчан
Для удобства сельчан
Для удобства сельчан
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: