Все новости
Медицина
13 Января 2023, 15:00

В её сердце живёт любовь

Гузалия Шангараева – медицинская сестра приемного отделения. Коллеги по работе характеризуют ее как пунктуального, добросовестно исполняющего свои профессиональные обязанности сотрудника, приветливую и доброжелательную подругу. В беседе с Гузалией Рафисовной понимаешь, что она любит свою профессию, и посвятила ей более тридцати лет своей жизни.

В её сердце живёт любовь
В её сердце живёт любовь

Родилась Гузалия в крестьянской семье в с.Сатыево третьим ребенком. Папа Рафис Минибаевич всю жизнь трудился животноводом в колхозе «Урожай», мама Амина Шакирзяновна тоже была колхозницей, выполняла разные работы. С малых лет дети помогали родителям, выполняя посильную работу по дому, хозяйству. После окончания школы Гузалия попробовала поступить в учебное заведение, чтобы в дальнейшем стать педагогом, но судьба распорядилась иначе, для нее была открыта дорога в медицину. Отработав год младшим персоналом в хирургическом отделении Миякинской центральной районной больницы Гузалия Рафисовна получила направление и поступила в медицинское училище г.Стерлитамак. В то время она понимала, что профессия медработника – это её призвание. В 1991 году она получила диплом и приехала в свой родной район, где стала трудиться медсестрой приемного отделения. Молодой специалист влилась в дружный  коллектив отделения. На протяжении многих лет она строго выполняет свои обязанности – прием амбулаторных пациентов, оформление на госпитализацию, проводит медицинские процедуры по назначению врача.

За многолетний добросовестный труд Гузалия Рафисовна награждена Почетными грамотами администрации ЦРБ, Благодарственным письмом от администрации муниципального района. Главное, что она нашла своё призвание. Оказание помощи людям  в нужный момент, затем видеть облегчение пациентов, видеть как они выздоровевшие уходят домой, приносит душевное удовлетворение.

В 1997 году Гузалия вышла замуж, но семейная жизнь длилась недолго, по болезни супруг ушел из жизни. Больше она замуж не выходила, а всю свою жизнь посвятила работе и воспитанию сына Руслана. Он её гордость. Окончив школу, Руслан поступил в Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы на факультет «прикладная физика, математика, нанотехнологии». Окончив бакалавриат, и получив диплом, поступил по этому же направлению в магистратуру. Мама всегда в курсе всех новостей сына, радуется его успехам, а когда Руслан приезжает домой, это праздник.

У Гузалии есть  мама, ей 87 лет, и она нуждается в уходе. Как младшая дочь, Гузалия ухаживает за ней.

- Было трудно, когда многие годы на работу приходилось ездить из Сатыева в райцентр. В прошлом году мы с мамой по программе «Улучшение жилищных условий в сельской местности» получили благоустроенную квартиру, – радостно делится Гузалия Шангараева. 

Гузалия любит выращивать комнатные и садовые цветы, заниматься спортом. Зимой постоянно с подругами выходит на лыжные прогулки. Она очень отзывчивый и доброжелательный человек, стремящийся в любую минуту оказать профессиональную медицинскую  помощь тому, кому она необходима.

Фото из семейного альбома.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: