Все новости
Нацпроекты
24 Июня 2021, 16:42

Построили и бизнес, и счастливую семью

Диалог прервал появившийся из-за угла груженый КамАЗ: «Ну что? , - спросил высунувшийся в окно водитель машины. – Кормить будем?». Зинфира Рустамовна не растерялась, она командным голосом тут же дала указания куда ехать и где разгружать.

Это привезли корм для цыплят, уток, гусей и другой домашней птицы разных пород, принадлежащих Миякинскому инкубатору ИП З.Кулыевой. А еще прибегала одна из работниц с вопросом, приехали покупатели, сообщили о поломке конвейера, обновляющего опилки и еще десяток телефонных звонков. Это привычный рабочий день Мунира Мухаметовича и Зинфиры Рустамовны Кулыевых. Но несмотря на возникающие проблемные моменты, работа на инкубаторе налажена и работает как часы.
Вот уже 24 года супруги Кулыевы занимаются семейным бизнесом, ровно столь-ко, сколько существует их союз. Начинали в д.Чулпан в здании старого магазинчика. Там обустроили все необходимое, потом использовали подвальное помещение своего дома. Спрос был хороший и увеличивался. В 2014 году было принято решение приобрести Миякинский инкубатор. Практически заброшенные здания, заросшие по крышу травой, своими силами быстро привели в порядок. Сделали ремонт. Приобрели необходимое оборудование и запустили работу инкубатора. Сегодня здесь два функционирующих цеха для вывода бройлерных цыплят и подращивания суточных гусят, утят, мулардов и индоуток.
Работа по выводу цыплят очень трудоемкая и ответственная. Она начинается с февраля и заканчивается в ноябре. За сезон в Миякинском инкубаторе выводят до 200-250 тысяч бройлерных цыплят. Дежурить у инкубатора приходится круглосуточно, несмотря на то, что оборудование полностью автоматизировано, необходимо следить за температурой, влажностью, чистотой и порядком, контролировать работу автоматики.
Заказы на приобретение вылупившихся птенцов приходят заранее. Оптовики приезжают со всех городов республики, а также из Татарстана, Челябинской и Свердловской областей. Кроме бройлерных цыплят на инкубаторе содержатся гуси, утки, муларды и индоутки, которых Кулыевы закупают в суточном возрасте. Здесь созданы все условия для успешного и качественного подращивания птенцов.
- У нас сформирована постоянная клиентская база. Кто покупал в прошлом году, приезжали и в этом с пожеланиями выводить не только бройлеров, но и гусей и уток. Этот вопрос мы включили в свой план и надеемся, что у нас получится его реализовать, – делится планами Зинфира Рустамовна.
За большой вклад в развитие предпринимательства и высокие достижения в профессиональной деятельности Зинфира Рустамовна была награждена Благодарнственным письмом Госкомитета Республики Башкортостостанпо предпринимательству.
Помимо этого в перспективе у Кулыевых запуск первого цеха, куда необходимо приобрести оборудование для клеточного содержания птицы. Нанять ответственных и порядочных работников, которых, как отмечает хозяйка инкубатора, попросту нет. Когда вся домашняя птица распродана, работа не останавливается. Она продолжается на маслобойке, которая располагается в д.Баязитово. Ее Кулыевы планируют перевести в райцентр.
За эти годы Мунир и Зинфира Кулыевы построили не только успешный, процветающий бизнес, но и счастливую и крепкую семью. Гордостью и радостью родителей являются их дети. Дочь Эльвина – студентка Московского государственного университета им.М. Ломоносова г.Москва. Обучается на экономическом факультете по направлению «Маркетинг». Активистка не только в учебе, но и в других общественных направлениях. Участвует в научных конкурсах, в одном из них стала победительницей. Теперь ей предстоит поездка в Швецию. Сын Денис окончил девятый класс МОБУ СОШ №1 им.М. Абдуллина. Как и сестра планирует учится в г.Москва.
Редакция выражает огромную благодарность супругам Кулыевым за предоставленные сертификаты, которые мы разыграем в ближайшее время среди наших подписчиков. Желаем вам здоровья, процветания вашего бизнеса и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: