Все новости
Нацпроекты
9 Августа 2021, 15:32

Кто стучится в дверь ко мне…

Это переписчики. В одежде с фирменной символикой и с планшетом в руках  обходят личные подсобные хозяйства.

С 1 по 30  августа они должны собрать информацию по посевным площадям сельскохозяйственных культур и плодово-ягодным насаждениям, использованию земельных ресурсов под постройки, газоны, посевы, поголовью скота и птицы.

Сведения, собранные в ходе сельхозпереписи, необходимы для формирования официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала и  в дальнейшем войдут в основу национальных проектов «Предпринимательство», «Производительность труда». 

Опросу по сельхозпереписи подлежат домовладельцы, которые имеют свыше 4 соток земли, им задают несложных 10 вопросов. Подтверждать свои слова владелец квартиры, частного дома не обязан. Переписчики не фиксируют имя,  и все сведения передаются в обезличенной форме. 

- В Миякинском районе работают 4 инструктора, 25 переписчиков. В их составе студенты, временно неработающие и работающие граждане,  неработающие пенсионеры.  Все они прошли обучение и ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. На каждого переписчика приходится в среднем 485 объектов.  Они обойдут около 12134  личных подсобных хозяйств, 15 сельхозпредприятий, 58 крестьянско-фермерских хозяйств,  - рассказывает Татьяна Хайруллина, главный специалист-эксперт подразделения государственной статистики в с.Киргиз-Мияки.

Со слов переписчиков не очень радует тот факт, что в небольших населенных пунктах много пустующих неухоженных домов. И в с.Киргиз-Мияки такие тоже есть. Причины разные: хозяева умерли, переехали.

– Население вверенного мне участка встречает меня с пониманием, многие даже приглашают на чай. Работаем мы с 8 утра и до 8 вечера. Нужно обойти каждый двор, кто дома – хорошо, а бывает и два раза в день в один дом приходится заходить, так как люди на работе. Ежедневно я отправляю отчет инструктору. Он далее сведения передает уполномоченному по вопросам переписи. Работа мне не в тягость, я пенсионер и общение с людьми мне только на пользу. Радуюсь, когда вижу тех, кого давно не видела, и что у них все хорошо, - говорит переписчик Набира Фахрутдинова.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Кто стучится в дверь ко мне…
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: