Все новости
Нацпроекты
26 Августа 2021, 09:52

Церемония открытия чемпионата «Молодые профессионалы»

Церемония торжественного открытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 прошла  в парке «Ватан» у Когресс-холла "Торатау".

Торжественную церемонию открыл парад участников соревнований, в котором прошли порядка 3 тысяч человек из 76 регионов России.

Фото:«Башинформ»

Президент России Владимир Путин направил в адрес Главы Башкортостана приветствие участникам и гостям финала. В нём, в частности, говорится, что в дистанционном формате в соревнованиях будут также задействованы и многие другие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Столь представительный состав участников и впечатляющее число компетенций убедительно свидетельствуют о повышении в мире престижа рабочих специальностей, укреплении и популяризации идеалов и ценностей международного движения WorldSkills.

Убеждён, что в напряжённой конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут в полной мере продемонстрировать своё мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал. Доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. И, конечно, такие форумы предоставляют прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленным опытом и знаниями, дружеского, неформального общения, – говорится в приветствии. 

Фото:«Башинформ»

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что Башкирия активно готовилась к проведению национального финала чемпионата, который по мнению руководителя региона, имеет огромное значение, повышает престиж рабочих профессий, профессионального образования, дает возможность самореализации для талантливых ребят. 

– Я от всей души желаю вам новых побед, вы уже овладели профессией. Я также надеюсь, что, уезжая из гостеприимной Уфы вы увезете с собой тепло наших сердец и приятные воспоминания о Башкортостане. Удачи вам, – сказал Радий Хабиров.

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов пригласил всех жителей республики окунуться в атмосферу чемпионата и посетить площадки проведения соревнований. Участникам он пожелал побед, а экспертам – честного судейства.

– Наконец-то мы проводим чемпионат в очном формате. Наконец-то мы можем пообщаться, посоревноваться, создать новые совместные проекты, – сказал Роберт Уразов. – Посмотрите вокруг – какой прекрасный город! Какая тёплая атмосфера! И я не о погоде, а о жителях республики, которые улыбаются гостям. Я бы хотел, чтобы вы не только побывали на чемпионате, но и увидели, какая классная у нас страна, какой суперский город Уфа, какие классные здесь живут люди. Алға, WorldSkills! - сказал Роберт Уразов. 

В завершение официальной части участники сборной Башкортостана вынесли и подняли официальный флаг WorldSkills, а представители экспертов и конкурсантов произнесли клятвы честно соревноваться и судить.

 
Фото:«Башинформ»

Организаторы включили в программу концерта элементы культуры башкирского народа – зрителям удалось услышать мелодию курая и увидеть выступление артистов в национальных костюмах. 

Свой привет участникам соревнований, которые приехали в Уфу из 76 регионов России, передали с борта МКС Пётр Дубров и Олег Новицкий. Также участников нацфинала поприветствовали спортсмены Всероссийского фестиваля воздухоплавания «Самрау», аэростаты которых пролетели над зрителями церемонии открытия.

После этого в небо взмыла тысяча дронов со светодиодами, на высоте в несколько десятков метров дроны создавали невероятные фигуры и надписи.

В высокотехнологичном представлении были задействованы специальные дроны со светодиодной подсветкой, которые летают на высоте от 10 до 300 метров. Каждое шоу этих беспилотников – групповой запуск квадрокоптеров с уникальной хореографией перестроений. Воздушное шоу представила группа компаний "Геоскан", одно из предприятий которой станет частью авиационного кластера Башкирии и будет заниматься выпуском беспилотных вертолетов и аэротакси. 

Фото:«Башинформ»

Хедлайнер открытия чемпионата – Егор Крид – удивил зрителей, рассказав, что все детство провел в Уфе. Артист исполнил десять своих песен, в том числе один из последних хитов – "Неидеальная" и новый трек "Телефон". Исполнителю удалось "растанцевать" парк "Ватан", в котором сегодня собралось несколько тысяч зрителей. 

Церемонию завершили яркие вспышки праздничного фейерверка. 

Фото:«Башинформ»

Уже завтра, 26 августа, участникам предстоит собраться на площадке чемпионата в «Парке молодых профессионалов» (Рубежная, 178) – высокотехнологичном комплексе площадью 170 тысяч квадратных метров. 

Отметим, что попробовать себя в рабочей профессии смогут все посетители площадок национального финала чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В интерактивных зонах Try-a-skill посетители смогут попробовать силы в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ.

ПЦР-тест гостям для посещения площадки чемпионата не нужен – необходимо быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа. 

 
Автор:
Читайте нас: